Отказ в регистрации прицепа ПТС-4 из-за неполного пакета документов

При подаче заявления на регистрацию тракторного прицепа ПТС--4 в ГОСТЕХНАДЗОР 25.11.2025 ги 02.12.2025 получил отказ в г Геническ Херсонская область./пподанных документов только накладная колхоза о продаже прицепа. Как положительно решить этот вопрос
Лучший ответ

Ситуация: вы подали заявление на регистрацию тракторного прицепа ПТС-4 в ГОСТЕХНАДЗОР г. Геническа, приложив только накладную колхоза о продаже. Получен отказ. Для положительного решения необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности.

Почему отказали?

ГОСТЕХНАДЗОР требует документы, однозначно подтверждающие законность владения. Накладная (товарно-транспортная накладная) не является договором купли-продажи и не доказывает переход права собственности. Обычно нужен договор купли-продажи, акт приёма-передачи, счёт-фактура и т.п.

Что делать?

1. Попробуйте получить надлежащие документы от колхоза. Если колхоз ещё существует, заключите договор купли-продажи в письменной форме, подпишите акт приёма-передачи. Если колхоз ликвидирован, перейдите к пункту 2.

2. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на прицеп. В иске укажите, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете прицепом (если это так) – возможно применение приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Если владение менее 15 лет, придётся доказывать иные основания.

3. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган или в суд. Отказ должен быть мотивирован; если он незаконен (например, требуют документы, не предусмотренные регламентом), суд может обязать зарегистрировать.

4. Соберите дополнительные документы: справки о том, что прицеп ранее числился за колхозом, документы о списании, если прицеп был списан, и т.д.

Рекомендация: Обратитесь к местному юристу, специализирующемуся на регистрации транспортных средств. В Херсонской области сейчас действует российское законодательство, но могут быть особенности правоприменения.

Краткое резюме: Для регистрации нужен договор купли-продажи или судебное решение. Накладная недостаточна. Если нет возможности получить договор, подавайте иск в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Здравствуйте. Через суд, 264 гпк.

Вам потребуется подготовить и предоставить в Гостехнадзор (в вашем случае - отдел гостехнадзора по Геническому району Херсонской области) следующие документы:

Заявление о регистрации (форма обычно предоставляется на месте).

Документ, удостоверяющий право собственности:

Договор купли-продажи, оформленный между колхозом (продавцом) и вами (покупателем). Это должен быть именно договор, а не только накладная. Если договора нет, его необходимо составить задним числом и подписать у обеих сторон. В договоре должны быть указаны: данные сторон, описание прицепа (марка, модель, номер рамы/шасси, год выпуска), цена.

Акт приема-передачи к договору (можно объединить с договором). Именно он, вместе с накладной, подтверждает фактическую передачу.

Накладная (ТТН), которая у вас есть, будет приложением к договору, подтверждающим исполнение.

Идеальный вариант: найти Паспорт самоходной машины (ПСМ) на этот прицеп. Он мог остаться у прежнего владельца (колхоза). Без ПСМ или его законного аналога регистрация практически невозможна.

Если ПСМ утрачен: вам необходимо получить дубликат ПСМ. Для этого нужно обратиться с заявлением в тот орган Гостехнадзора, где прицеп регистрировался ранее (скорее всего, тоже в Херсонской области), либо в ближайший крупный офис производителя (если он еще существует). Процедура получения дубликата может потребовать предоставления тех же документов на собственность и осмотра прицепа.

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!