Льготная пенсия для слесаря-сборщика со смежными профессиями
Слесарь сборщик металлоконструкций со смежными профессиями стропальщик, газорезчик, электросварщик может претендовать на льготную пенсию
Лучший ответ
«Слесарь‑сборщик металлоконструкций» сам по себе не дает права на льготную пенсию по Спискам № 1 и № 2; шанс появляется только за периоды, когда человек был официально принят и работал именно по «льготной» должности (например, электрогазосварщик/газосварщик/газорезчик) в точном соответствии с формулировками Списков и при наличии корректных документов (записи в трудовой, уточняющие справки и спецоценка/аттестация рабочих мест).
Время нахождение на бирже труда идёт в стаж для пенсии
Здесь подробно www.9111.ru