Где получить свидетельство о смене фамилии умершей матери

Здравствуйте. Мне для судебного дела, нужен документ подтверждающий смены фамилии матери. Мать при этом уже в живых нет, подскажите где и как и какие нужны документы мне, для получения этого документа?
Лучший ответ

Добрый день!

Для подтверждения факта изменения фамилии Вашей умершей матери Вам потребуется обратиться в органы ЗАГСа. Именно там хранятся записи актов гражданского состояния, включая свидетельства о перемене имени (фамилии).

К заявлению приложите Свидетельство о смерти матери (оригинал или нотариально заверенную копию), а также доказательство родства (если необходима дополнительная проверка прав на получение сведений).

Правовые основания:

- ст. 9, 58 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Обратитесь в загс с заявлением о выдаче справке о смены матерью фамилии. Укажите с какой целью вам нужна справка.

Вы обращаетесь в ЗАГС , предоставляете свое свидетельство о рождении , свидетельство о смерти мамы(подтверждение цепочки родства ) и ЗАГС выдаст требуемый документ