LSN Messenger
Симферополь, 11.12.2025, 09:54

Нарушение порядка освидетельствования на состояние опьянения

Вопрос №24845029 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2025, 09:54
Остановило дпс обвинили в том что пьян был согласен на месте провериться алкотестером но инспектор сказал что дунешь в трубку автоматически едешь на освидетельствование иначе нельзя я отказался не было осаго выписали штраф м забрали машину на штраф площадку хотя изначально обещали отпустить домой с машиной нет ли в действиях дпс нарушения моих прав
Лучший ответ
Рекомендуется

С большой вероятностью в результате злоупотребления на Вас составлен протокол об отказе от освидетельствования.

Вам полезно срочно искать адвоката.

11.12.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Действия инспектора ДПС в целом соответствуют российскому законодательству, но есть нюансы, которые стоит проверить для возможной оспаривания. Отказ от освидетельствования на алкоголь (даже если вы согласились на алкотестер) влечет штраф 30 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года по ст. 12.26 КоАП РФ. Отсутствие ОСАГО — отдельное нарушение со штрафом 500–800 рублей и эвакуацией машины на штрафстоянку по ст. 12.37 КоАП РФ, если нет возможности устранить на месте.

11.12.2025, 09:59

На месте должен быть составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ, фиксируя отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Копия протокола должна быть выдана Вам, при этом Вы должны подписать протокол либо отказаться от подписи.

11.12.2025, 10:02

Здравствуйте!

Вполне возможно, нарушена процедура привлечения к АО(вопрос - привлечены ли Вы к АО - остается открытым). Все зависит от того, какие процессуальные документы были составлены. Например, составлялся ли протокол об отказе от освидетельствования "на месте" (отказ от освидетельствования "на месте" - одно из оснований для направления на медосвидетельствование). Поскольку, ст.12.26 КоАП РФ предполагает состав АП (объективная сторона) - отказ от МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.

Постановление Правительства РФ от 23.01.2015 N 37 "Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения" + ст. 27.12 КоАП РФ.

То, что авто отправилось на штрафстоянку, при составлении постановления по ст.12.37 КоАП РФ, - ПРАВИЛЬНО. Управлять ТС без полиса ОСАГО нельзя.

11.12.2025, 10:17

А при чем здесь это постановление правительства? Вы где его нашли? Вот рассмешили. Спасибо. Подняли настроение

11.12.2025, 10:37

Вы реально??? Капец.

https://base.garant.ru/70855844/

Состав ст.12.26 КоАП РФ образует деяние: отказ от МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, а не отказ от освидетельствования "на месте". При отказе от освидетельствования "на месте" (при "правильно составленных документах") лицо направляется на медосвидетельствование...

11.12.2025, 10:45

Это я без Вас знаю. Я о том, что Вы ссылаетесь на постановление правительства, которое давно не работает. Уже давно другое постановление. Вы бы еще на решение ком партии СССР сослались. Я об этом.

11.12.2025, 10:47

Вы уверены?! publication.pravo.gov.ru

О том, о сём, об этом...

11.12.2025, 10:55

Уверен.

11.12.2025, 11:24

Коллега Вы читать умеете? В Вашем древнем постановлении конкретно написано, что оно не распространяется на лиц, управляющих тс. Вы же читайте сначала, а потом пуха набрасывайте. А в отношении водителей совсем иное постановление. Это Вам бесплатная консультация

11.12.2025, 11:31

нет не правильно вы ошибаетесь есть несколько причин арестовать машину в моем случае ни одна причина не подходит мне в мрэо гаи сотрудник сказал что отсутствие осаго не является причиной ареста он наверное не знает что говорит получается

11.12.2025, 11:13

Отстранение от управления, задержание ТС...Ст.27.1 КоАП РФ. Стандартный набор мер пресечения при вменении ст.12.26 КоАП РФ. Какой арест??? Удачи.

11.12.2025, 11:26

Нужно изучать материал, чтобы найти нарушения. Такие материалы можно разваливать в суде, но редко

11.12.2025, 10:36

Действия инспектора незаконны, так как отказ от освидетельствования на месте не является безусловным основанием для направления на медицинское освидетельствование.

11.12.2025, 11:37

скажите честно есть ли шанс при подаче апелляции при лишении прав за отказ от освидетельствования смягчить приговор если это впервые и в целом положительные характеристики и ты признал вину и раскаиваешься может судья вынести такое решение или это невоможно

11.01.2026, 13:56