Необходимость вступления в наследство после смерти сестры - ситуация с родительским домом и право на наследство
У моей мамы есть дом, я оттуда выписалась 5 дет назат, сестра родная которая была прописана там умерла, есть еще отец но от развелся и выписался из этого дома 18 лет назат, но был прописан при привотизации. Подскажите надо ли мне вступать в наследтво после смерти сестры? Если невступлю, то я нечего не имею, если вдруг мамы нестанет. И кто вообще наследники? Спасибо.
Лариса, добрый день!
В вопросе только о прописанных речь идет.
Главное кто из них собственник.
После смерти собственника, обязательно надо вступать в наследство.
Полагаю, что дом не оформлен в собственность.
Пока мама жива надо срочно заняться оформлением дома и земли в собственность.
Если в собственности, то какие доли и у кого.
Наследство - дело хлопотное.
Желаю удачи.
Лариса, а кто участвовал в приватизации?
Если мамы не станет, Вы наследница первой очереди.
Наследники первой очереди:
супруг, родители, дети.
Главное надо указать сколько и кто собственника дома.
Желаю удачи.