Самозанятость и ФССП
Здравствуйте!
Приставы будут арестовывать 100%.
50% удерживают от зарплатного дохода. Доход от клиентов таким не является.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Все карты, оформленные на вас, видят приставы(при условии, что они запрашивают новые данные). Оформить вы можете любую карту в любом банке, но как только приставы обновят информацию по вам, они их увидят и арестуют
Благодарю за ответ. Но вопрос заключался немного в другом. Я не против чтобы они арестовывали, даже за. Но хотелось чтобы они забирали только 50% дохода, как при работе по ТК. А не как сейчас 100% из-за чего приходится утаивать часть доходов. Вопрос в том, если будет именно зарплатная карта и на неё будут перечисляться доходы от НПД будет списание как при аресте счета фл или 50% как от зп?
Александр, вы можете оформить карту в любом банке, но приставом при обновлении информации она будет арестована. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Официально устраивайтесь на работу и тогда до 50 % будут сохранять заработок. а по заявлению приставу и прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 (для банка куда заработок поступает) и ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (для работодателя при удержании из заработка).
Здравствуйте!
ИП сам себе не работодатель и зарплату платить не может. Кроме ФССП могут возникнуть проблемы с налоговой и банком.
нельзя по НПД оформить зарплатную карту
Банк будет списывать всю поступившую сумму в пределах долга установленного приставом, т.к. в платёжном поручении не будет стоять код-идентификатор платежа 1.