Здравствуйте. Есть подарочная карта Спортмастера. 7 шт. Могу ли я обменять ее и получить деньги?
Добрый вечер!
Нет, обменять подарочные карты «Спортмастер» на деньги нельзя.
Подарочная карта — непредоплаченный финансовый инструмент, а форма аванса за товар, поэтому возврат её номинала наличными не допускается, если карта уже активирована.
Нормативное обоснование:
Ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — продавец вправе устанавливать условия предоставления дополнительных услуг, включая подарочные карты, если это не нарушает закон. Запрет на обмен карт на деньги не нарушает прав потребителя, потому что карта — это не товар, а способ оплаты.
Ст. 497 и 498 ГК РФ — при предварительной оплате товара (что и является подарочная карта) деньги возвращаются только при расторжении договора купли-продажи, а сам факт покупки подарочной карты договором не является, пока товар не выбран.
Правила использования подарочных карт «Спортмастер» прямо содержат положение: «Карта возврату и обмену на денежные средства не подлежит» (внутренний регламент продавца, не противоречащий закону).
Нет, он не для того.
Да, можете получить товар или деньги.
можете получить товар