Отказ вести спаренные уроки технологии у мальчиков
По общему правилу, изменение трудовой функции работника (поручение работы, не предусмотренной трудовым договором) допускается только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Если при приёме на работу вы были приняты для ведения уроков технологии у девочек, а теперь вас принуждают вести спаренные уроки у мальчиков, это является изменением условий трудового договора. Вы вправе отказаться от такого поручения.
Рекомендуется:
1. Проверить свой трудовой договор и должностную инструкцию: чётко ли указано, какие классы (девочки/мальчики) вы должны вести.
2. В случае отсутствия конкретики, работодатель может ссылаться на то, что уроки технологии входят в ваши обязанности. Однако различие в преподавании для разных групп (полов) может считаться существенным, особенно если для этого требуются разные знания или условия труда.
3. Направьте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах) с отказом от новых обязанностей и указанием на отсутствие вашего согласия. Сохраните отметку о вручении.
4. Если последует принуждение или угроза увольнения, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
Краткое резюме: вы имеете право отказаться от ведения уроков у мальчиков, если это не было оговорено при приёме на работу. Работодатель не может изменить вашу трудовую функцию без согласия.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете, но Вас уволят или загнобят, видимо.
Не отказывайтесь. Научите мальчиков штопать дырки на штанах и борщи варить - эти навыки им очень помогут утвердиться во взрослой жизни.
Ваше право искать новое место работы.
В Мин.просвещения решили, что с 2024-2025 учебного года уроки технологии в российских школах не предусматривают строгого деления на группы для мальчиков и девочек. Образовательные учреждения самостоятельно принимают решение о формировании групп, учитывая традиции разных регионов.
Если в должностной инструкции или трудовом договоре указано на разделение (что занятия проводите только для девочек), то отказ не будет являться нарушением (потому что организация не привела в соответствие свою документацию).