LSN Messenger
Красноярск, 11.12.2025, 23:46

Правомерность заключения контракта для судимых с обвиняемым

Вопрос №24845820 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2025, 23:46
Здравствуйте, принял решение подписать контракт на сво, в отношении меня возбуждено уголовное дело 159. ч. 1, дело в суд еще не направляли следствие длиться уже четвёртый месяц. Контракт решил подписать не из уголовного дела так как по нему мне даже условный срок не грозит. Обратился в отборный пункт для консультации по контракту, мне сказали что существует два вида контрактов один стандартный и один для заключенных и судимых, и так как я последствием со мной могут заключить контракт который заключают с судимыми заключенными. Правомерно ли это? Ведь я не был судим и не когда до этого не привлекался ни к уголовной ответственности ни к административной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как не судимы и не являетесь заключенным..

12.12.2025, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

мне сказали что существует...

А с кем Вы разговаривали?

11.12.2025, 23:50

В отборном пункте, кто по должности я не знаю.

11.12.2025, 23:51

Ну вот Вам и ответ на Ваш вопрос: этот анонимный "кто по должности" не несёт никакой ответственности за свои слова.

Вообще с "голосами" нужно быть поосторожнее.

Выключайте наивность!

12.12.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

У вас мера пресечения в виде подписки о невыезде, поэтому отборный пункт как с "судимым" там с вами и не могут заключить - обратитесь с ходатайством к дознавателю.

11.12.2025, 23:56

В том то и дело у меня даже не подписка а невыезде, у меня обязательство о явке.

11.12.2025, 23:58

Это тоже является мерой пресечения.

12.12.2025, 08:27