Возможность УДО после отбытия 1/3 срока
Право на обращение в суд с ходатайством об УДО у вас наступит после отбытия 1/3 срока. Ограничения а законе только для отбывающих лишение свободы - минимальный срок который нужно отбыть в колонии 6 месяцев. Шанс будет завистник от данных характеризующих личность, наличия поощрений и взысканий, погашения гражданского иска при наличии такового.
Посмотрите здесь advokat73.ru
Скорее, ваш инспектор лукавит про 6 месяцев, чтобы дать характеристику. А вы ему высказывали про то, что хотите признать свою вину, и готовы выплатить моральный ущерб.
Скорее для дачи характеристики достаточно двух-трех месяцев, тем более ваше поведение наблюдается ежедневно.
Да, подать на УДО можно, как только отбыта 1/3 наказания, то есть формально через 3–4 месяца от 10 месяцев ПТР.Но шансы зависят от характеристики, поведения, искреннего раскаяния и примирения с потерпевшим. Если инспектор говорит о 6 месяцах — это рекомендаемый срок для подготовки положительной характеристики, но юридически препятствий для подачи раньше нет.С учётом признания вины, примирения и компенсации — шансы хорошие, но окончательное решение принимает суд.