Право на досрочную пенсию для «северного» вредника
Обратитесь в СФР. Вам дадут разъяснения по поводу наличия стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии.
У вас могут быть другие основания. по льготному выходу на пенсию.
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Да, если вы работали на Крайнем Севере или приравненных районах и имели вредные условия труда, у вас есть льготы по досрочной пенсии.Точный возраст выхода зависит от:продолжительности страхового стажа на Севере;наличия специального стажа по вредности;даты рождения (1971 г.).Чтобы узнать точно, нужно обратиться в ПФР с документами о стаже и вредных условиях.
Чтобы выйти на пенсию досрочно ваш льготный стаж должен быть подтвержден справкой о льготном стаже или данными вашего лицевого счета на госуслугах
Да, если вы работали на Крайнем Севере или приравненных районах и имели вредные условия труда, у вас есть льготы по досрочной пенсии