Расчёт доходов самозанятого при продлении пособия на ребёнка и уходе за инвалидом
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при расчёте дохода семьи для назначения единого пособия на ребёнка учитываются все виды доходов, полученные членами семьи за расчётный период (12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до месяца обращения), за исключением некоторых социальных выплат. Для самозанятых лиц доход определяется на основании налоговых данных, предоставляемых в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (самозанятость).
Если вы официально зарегистрированы как самозанятая, то ваш доход будет учитываться по данным, отражённым в приложении «Мой налог» или иных документах, подтверждающих профессиональные доходы. Уход за инвалидом 1 группы, если он осуществляется на основании медицинского заключения и не оформлен как официальная трудовая деятельность, сам по себе не считается доходом. Однако, если вы получаете компенсационную выплату по уходу за инвалидом (например, в размере 1200 рублей в месяц, установленную Указом Президента РФ), эта сумма будет включена в расчёт общего дохода семьи.
Право на «нулевой доход» в контексте пособия не предусмотрено законодательством напрямую. Даже если у вас нет доходов от самозанятости или иной деятельности, при расчёте будут учитываться все возможные источники, включая выплаты по уходу, пенсии инвалида (если они являются частью общего бюджета семьи) и другие социальные пособия. Для получения точного расчёта и подтверждения права на пособие, рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения или МФЦ с полным пакетом документов, включая справки о доходах, свидетельство о самозанятости и медицинские документы об инвалидности матери.
Учитывая сложность индивидуальных обстоятельств и возможные изменения в законодательстве к 2026 году, настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом или специалистом по социальному обеспечению для подготовки к продлению пособия и оценки вашей конкретной ситуации.
Будет просто доход