Владимир, 12.12.2025, 17:33

Учет дохода самозанятой при уходе за инвалидом для пособия на ребенка

Вопрос №24846552 из г. Владимир
опубликован 12.12.2025, 17:33
Я оформлена как самозанятая. И осуществляю уход за мамой, она инвалид 1 группы. Как в этой ситуации мне учтут при оформлении единого пособия на ребёнка? Самозанятость или правило 0 дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закажите выписку в СФР, так как лицам, получающим выплату по уходу, период ухода вносится в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, и начисляется коэффициент 1,8 за полный календарный год периода ухода.

Уход когда начался? Есть копии заявлений в СФР или выписки о выплатах по уходу пособий?

Лучше этот вопрос задать в СФР через онлайн-приёмную и получите официальный ответ согласно ФЗ 59 в срок до 30 дней.

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

С 2025 года подтверждение такого периода ухода носит заявительный характер. Для подтверждения периода ухода за 80-летним или за инвалидом I группы, осуществляющимся с 01.01.2025 года и далее, нужно будет подать в территориальный орган СФР заявление об установлении периода ухода (только за периоды ухода, которые будут после 31.12.2024г.). В случае раздельного проживания ухаживающего лица и пенсионера, дополнительно потребуется письменное подтверждение факта ухода от пенсионера или его законного представителя.

12.12.2025, 17:40

Ваш доход - уход - это Ваше личное, как я понимаю...

12.12.2025, 17:35

Уход за инвалидом 1 группы официально подтверждён в сфр

12.12.2025, 17:40

хорошо, там и спросите

12.12.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Уход начался с января 2022 года. В январе 2026 буду подтверждать уход за 2025 год

12.12.2025, 17:42

Лучше Ваш вопрос задать непосредственно в СФР через онлайн-приёмную и получите официальный ответ согласно ФЗ 59 в срок до 30 дней.

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Нулевой уход скорее всего будет по причине ухода, если будет получено письменное его подтверждение в случае раздельного проживания. При регистрации по одному адресу такое подтверждении не нужно, но может быть превышение служебных полномочий сотрудниками из-за неясности, лучше заранее обратиться через авторизацию в ЕПГУ https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

12.12.2025, 17:46