LSN Messenger
Екатеринбург, 12.12.2025, 17:46

Здравствуйте. Есть 1/6 доля в квартире. Можно ли эту долю каким нибудь способом оставить на трех внуков.

Вопрос №24846567 из г. Екатеринбург
опубликован 12.12.2025, 17:46
Здравствуйте. Есть 1/6 доля в квартире. Можно ли эту долю каким нибудь способом оставить на трех внуков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно передать долю в квартире внукам через договор дарения.

Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) даёт определение договора дарения:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

12.12.2025, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подарить, завещание оформить... к нотариусу...

12.12.2025, 17:47

А как это будет выглядеть? Доля 1/6 я на троих

12.12.2025, 17:52

Для дальнейшего сотрудничества или разъяснения обращайтесь к юристам на платной основе в личные сообщения.

12.12.2025, 17:55

Если внуки 3 класса закончили, подскажут, как делить)))

12.12.2025, 18:09

Долю меньше 6 квадратов выделить по закону нельзя.

Если ваша доля, допустим, 15 метров, то только на двоих внуков можете поделить.

....

А так остается - передать им эту 1/6 в совместную собственность. Только что они с ней будут делать и как пользоваться - вопрос.

12.12.2025, 19:28

Завещанием. Только зачем

12.12.2025, 18:18