Ответственность за назойливые звонки без прямого согласия
## Разбор ситуации
Действия застройщика (звонки с вопросами о покупке квартиры) подпадают под рекламные звонки, так как направлены на привлечение внимания к объекту недвижимости. Даже если звонок не содержит прямой рекламы, а начинается с вопроса, это может быть расценено как рекламный контакт. Распространение рекламы по телефону без предварительного согласия абонента запрещено (п. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе»).
## Нормативная база
1. ФЗ-38 «О рекламе» — ст. 18 требует согласия на получение рекламы; нарушение влечёт административную ответственность (ст. 14.3 КоАП РФ — штраф до 500 000 руб.).
2. ФЗ-152 «О персональных данных» — обработка номера телефона (персональные данные) без согласия субъекта незаконна (ст. 6, 9). Нарушение влечёт штраф по ст. 13.11 КоАП РФ (до 75 000 руб. на должностных лиц, до 6 млн руб. на юрлиц).
3. Уголовный кодекс — в систематических домогательствах сложно доказать состав преступления, но при причинении вреда здоровью (например, ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни») возможна ответственность.
## Куда обращаться
1. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) — жалоба на нарушение закона о рекламе (через сайт или почту).
2. Роскомнадзор — жалоба на обработку персональных данных без согласия.
3. Прокуратура — если звонки причиняют моральный вред, можно требовать компенсации.
4. Полиция — если звонки содержат угрозы или оскорбления.
Важно: фиксируйте звонки (запись разговора, скриншоты с определителя номера, детализация звонков у оператора).
## Резюме
Действия застройщика незаконны: звонки без согласия нарушают рекламное законодательство и законодательство о персональных данных. Вы вправе жаловаться в ФАС и Роскомнадзор, а также требовать компенсации морального вреда через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь в УФАС.
УФАС моральный вред не будет мне выплачивать. Думаю жаловатся в суд.
В суд не жалуются. В суд подают исковое заявление.
Вы всё буквально воспринимаете.
Пишите запрет провайдеру, на входящие звонки рекламного характера.