**Разблокировка карты при отсутствии долга в базе приставов**

Вчера вечером арестовали карту сбербанка, ни на госуслугах, ни у приставов долга нет. Как мне добиться разблокировки карты и узнать кто подал исполнительное производство и оспорить его
Лучший ответ

Обратитесь в банк за справкой об Арестах и взысканиях и на сайте банка в личном кабинете смотрите кто взыскатель.

Если взыскатель напрямую направил исп. документ в банк, то вам подавать в банк заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Свердловской области он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

У вас нет исп. производства, а только взыскание задолженности по исп. документу (судебный приказ, исп. лист, постановление ИФНС и т.д. - ст. 12 ФЗ).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратитесь в банк, обслуживающий вашу карту. Там вам точно скажут, по какой причине заблокировали карту.

Блокировка может быть не только по причине долга у приставов. А Госуслуги не всегда выдают точную информацию( вернее, могут задерживать и обновление задерживаться).

Обратитесь в банк

Сначала обратитесь в Сбербанк для получения реквизитов ареста.

Банк обязан предоставить номер исполнительного производства, дату судебного приказа и данные суда через приложение, контакт-центр или отделение.

Если долг подтвержден, оплатите его (оставьте 1,5 прожиточных минимума на счете, если зарплатная карта). Пристав выдаст постановление о снятии ареста, которое передаст в банк (1–3 дня). Обратитесь к приставу с заявлением о разблокировке после оплаты