Оформление права собственности на дом и участок 1994 года
Елизавета, Здравсвуйте!
Выписка (снятие с регистрационного учета) возможна только через суд и при признании дома непригодным для проживания.
Фактически дом принадлежит вашей маме на основании создания. Юридически право нужно зарегистрировать. Основание для регистрации есть.
Она передает вам фактическое владение и право требовать признания этого права в судебном порядке, что является ценным активом.
"Дачная амнистия" (Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ), действие которой для жилых домов на землях ИЖС, ЛПХ и в СНТ было бессрочно продлено. Этот закон создан как раз для легализации таких объектов, где нет на руках полного пакета документов, включая акт ввода в эксплуатацию.
1. У вас на руках достаточный пакет документов, особенно для 1994 года:
Постановление главы администрации и Разрешение на строительство — это ключевые документы, подтверждающие законность выделения земли и начала строительства.
Акт об отводе участка в натуре — подтверждает фактическое предоставление земли.
Выписка из похозяйственной книги — официальный документ, удостоверяющий право владения земельным участком (на праве постоянного (бессрочного) пользования) и домом до введения ЕГРН (ст. 14 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").
Факт прописки (регистрации по месту жительства) — мощнейшее доказательство признания дома жилым и пригодным для проживания органами власти на момент регистрации. Это отвечает на ваш вопрос: дом был признан фактически введенным в эксплуатацию для целей регистрационного учета.
У вашей мамы изначально возникло право собственности на дом в силу его создания (ст. 218 ГК РФ). Отсутствие акта ввода в эксплуатацию не лишает этого права, а лишь осложняет его государственную регистрацию сейчас. Но "дачная амнистия" как раз решает эту проблему.
2. Наложение границ (кадастровая ошибка). Тот факт, что крупная организация зарегистрировала в собственность земли сельхозназначения с включением вашего участка, указывает на реестровую (кадастровую) ошибку.
Порядок действий и нормы права:
Установить собственника - можно сделать бесплатно, обратившись в администрацию. А так же заказав выписку из ЕГРН на кадастровый номер того участка, с которым произошло пересечение. Выписка сейчас не покажет имя владельца, но позволит сориентироваться в администрации.
Направить этой организации заказное письмо с уведомлением с требованием устранить кадастровую ошибку. Сослаться на ст. 61 Закона о государственной регистрации недвижимости (ФЗ № 218), которая допускает исправление ошибки по заявлению правообладателя или по решению суда.
Одновременно можно подать в Управление Росреестра заявление об исправлении технической ошибки (п. 3 ст. 61 Закона № 218-ФЗ).
Если организация откажется сотрудничать (а это почти 98%), необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка, устранении кадастровой ошибки и признании права собственности вашей мамы на земельный участок в соответствии с фактическими границами владения.
В суде изложить что вы владеете участком более 30 лет добросовестно, открыто и непрерывно. У вас есть первоначальные правоустанавливающие документы. Организация, получившая участок позже, должна была проверить его фактическое состояние и наличие прав третьих лиц. Это дает вам сильные позиции в суде (ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности, но в вашем случае есть и прямое основание — акт отвода).
3. По "дачной амнистии" для оформления дома вам потребуется:
Технический план дома. Он у вас уже есть (технический паспорт — его аналог для прошлых лет, но сейчас нужен именно технический план, сделанный кадастровым инженером). Кадастровый инженер на его основе сделает технический план.
Декларация об объекте недвижимости (заполняется собственником) или разрешение на ввод в эксплуатацию (если его нет, как у вас, используется декларация).
Документ на землю. Пока нет решения по земле, можно использовать имеющуюся Выписку из похозяйственной книги как документ, подтверждающий право на земельный участок (это прямо предусмотрено законом).
Правоустанавливающим документом на дом для регистрации будут как раз Разрешение на строительство 1994 года и/или Выписка из похозяйственной книги, где дом записан за вашей мамой.
Обратитесь для решения данного вопроса к адвокату по земельным спорам. Сейчас многие документы модно сделать дистанционно, онлайн.
Как только право собственности вашей мамы будет зарегистрировано в ЕГРН, это имущество полноценно войдет в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
В судебном порядке нужно решать вопрос. Иск о признании права собственности по приобритательской давности. С землей также нужно разбираться. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 234 ГК РФ
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 26.11.2020 N 48-П.
Образец: Иск о признании права собственности на движимое имущество по приобретательной давности
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Как признать право собственности на земельный участок
Что учесть при признании права собственности в силу приобретательной давности
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Паниковать не нужно, Нужно юридически правильно действовать. Предоставление участка в 1994 году на праве постоянного(бессрочного) пользования является законным основанием владения. Имеющиеся у вас документы (акт об отводе, выписка из похозяйственной книги) подтверждают это право. Самовольный захват большей части вашего участка организацией является грубым нарушением. Вам необходимо срочно установить кадастровый номер этого смежного участка и идентифицировать собственника через выписку из ЕГРН. После этого необходимо оспаривать его право на часть вашего участка в суде, требуя признания вашего права или устранения нарушения границ (иск о признании права, иск об исправлении реестровой ошибки). Ваше право, возникшее ранее, имеет приоритет.
2. Право на жилой дом.
Жилой дом,построенный вашей матерью в 1994 году на предоставленном ей участке, является самовольной постройкой (поскольку отсутствует акт ввода в эксплуатацию), но это не означает отсутствия прав. Согласно действующему законодательству (ст. 222 ГК РФ), право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, которое осуществило постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что этот участок будет предоставлен этому лицу. В вашем случае ключевой факт: дом построен на земле, предоставленной вашей матери на законном основании (постоянное пользование). Это кардинально меняет ситуацию в вашу пользу.
Регистрация (прописка) в доме в 1990-х годах была возможна на основании разрешения на строительство и факта создания объекта, пригодного для проживания. Эта регистрация является дополнительным доказательством реального существования дома и его жилого назначения.
Для оформления права собственности на дом необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Вам потребуется доказать, что:
· Дом построен вашей матерью на предоставленном ей участке.
· Дом соответствует параметрам, указанным в разрешительной документации (строительный паспорт, проект).
· Дом не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
· Ваша мать надлежащим образом оформила свои права на землю (требуется уточнение статуса).
3. Оформление земли в собственность.
Право постоянного(бессрочного) пользования подлежит переоформлению в собственность бесплатно в упрощенном порядке (т.н. "дачная амнистия", которая для таких случаев, как ваш, действует бессрочно). Препятствие в виде "пересечения границ" является технической ошибкой, возникшей из-за незаконных действий третьего лица. Вам необходимо в рамках судебного процесса (п.1) одновременно требовать устранения этой кадастровой ошибки и признания права собственности на земельный участок в первоначальных границах.
4. Наследственные перспективы.
Право постоянного(бессрочного) пользования земельным участком не переходит по наследству, но переоформлено в собственность оно может быть только при жизни вашей матери. Если это будет сделано, участок войдет в наследственную массу. Право собственности на жилой дом, даже если оно будет признано в судебном порядке, является имущественным правом и подлежит наследованию. Вам категорически необходимо успеть оформить права вашей матери при ее жизни.
Ключевые документы, подтверждающие права на объекты 1990-х годов:
· Постановление главы администрации о предоставлении участка.
· Акт об отводе участка в натуре.
· Разрешение на строительство.
· Выписка из похозяйственной книги.
· Домовая книга с регистрацией.
· Справки об уплате земельного налога (если есть).
· Технический паспорт БТИ (подтверждает факт создания объекта).
Установите точные данные "организации-захватчика": закажите выписку из ЕГРН на смежный участок по кадастровому номеру или адресу.
Обратитесь к адвокату или юристу на сайте, специализирующемуся на земельных и имущественных спорах, для подготовки искового заявления. Требования должны быть сформулированы комплексно: о признании права собственности на земельный участок, об исправлении кадастровой ошибки, о признании права собственности на жилой дом.
Подайте иск в суд. В качестве ответчиков будут привлечены собственник смежного участка (организация) и Росреестр.
Параллельно можно написать заявление в прокуратуру и Росреестр о самовольном захвате земель и внесении недостоверных сведений в кадастр.
Ситуация требует немедленных и активных судебных действий. Ваша позиция сильна наличием первоначальных разрешительных документов и длительным добросовестным владением. Промедление усугубляет риск, так как "организация" может совершать сделки со своей землей, что осложнит процесс. Действуйте системно и с профессиональной юридической поддержкой. Оснований для выселения (снятия с регистрационного учета) при вашем активном оспаривании действий третьих лиц нет.
Здравствуйте Елизавета
В вашей ситуации необходимо легализовать дом и зарегистрировать в Росреестре
В соответствии с пунктом 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан
Все документы у вас имеются для того, чтобы : 1. Обратиться в администрацию с заявлением о введения дома в эксплуатацию
2. При отказе администрации в выдачи акта ввода в эксплуатацию дома на основании чего дом регистрируется в Росреестре, у вас возникнет право на обращение в суд с иском о признании право собственности на дом в порядке ст.
____
Зарегистрировали вас в доме на основании сведений в похозяйственной книги , так как регистрирующий орган возник только в 1998 году.
___
Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
В 90-е годы право собственности на построенные дома часто оформлялось на основании документов, подтверждающих факт строительства и пользования (например, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, справка БТИ). Отсутствие сведений о введении дома в эксплуатацию в техническом паспорте не лишает права собственности, если дом фактически построен и используется. Прописка в доме также свидетельствует о его пригодности для проживания.
Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Приобретательная давность.
Пункт 1: Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.
Пункт 3: Течение срока приобретательной давности в отношении недвижимых вещей начинается со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности лица, добросовестно владеющего недвижимым имуществом.
Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Самовольная постройка.
Пункт 3: Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если для строительства постройки не требуется получение разрешения на строительство;
если постройка соответствует установленным градостроительным, строительным и иным нормам и правилам;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В данном случае у вас следующий порядок действий.
Закажите выписку из ЕГРН на смежный участок, принадлежащий сельскохозяйственной организации, чтобы проверить в правильности координат и границ.
Подать заявление в Росреестр о постановке участка на кадастровый учёт с описанием ситуации и просьбой устранить наложение границ.
В случае отказа со стороны Росреестра, направить письмо руководству сельскохозяйственной организации с предложением совместного решения проблемы.
При невозможности мирного урегулирования подать иск в суд о признании права собственности на участок и устранении наложения границ (ст.
Право собственности можно также установить по факту приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Для оформления регистрации права собственности на дом:
Следует обратиться в администрацию района с заявлением о выдаче акта ввода дома в эксплуатацию.
Составить декларацию на объект недвижимости и приложить её к заявлению о регистрации права собственности.
Получить заключение эксперта о пригодности дома для проживания.
Проводится экспертиза качества строительства.
Подать комплект документов в МФЦ или Росреестр для регистрации права собственности на дом.
Решение проблемы с регистрацией жильцов:
Установить постоянный адрес жилого дома через решение местной администрации.
Сделать запрос в миграционную службу. Необходимо уточнить статус регистрации и причины допущения регистрации в незарегистрированном жилье.
При успешном завершении регистрации права собственности переоформить регистрацию жильцам на новый адрес.
Наследование и передача имущества:
Маме следует составить завещание, определяющее порядок перехода прав на дом и участок после её смерти (ст. 1119 ГК РФ).
Есть возможность оформления дарственной на дочери для гарантированного перехода прав (ст. 572 ГК РФ).
Можно также оформить аследственный договор, обеспечивающий переход имущества после смерти матери (ст. 1140.1 ГК РФ).
Скажите, пожалуйста, может, у вас есть опыт в таких делах, в какую примерно сумму обойдется судебный процесс вместе с услугами юристов?
На площадке запрещена самореклама услуг. Выходите на юриста по контактам, указанным в профиле юриста на данном сайте.
ст. 779 ГК РФ
Ситуация действительно напряженная эмоциональная, но из описанного не следует, что вы «завтра выпишете» или что «ничего нельзя сделать».
Что с правом на землю
В 1994 году участок был предоставлен маме на праве постоянного (бессрочного) пользования (или ИЖС, очень похоже по набору документов), это законное вещное право, которое сохраняется, даже если в ЕГРН сейчас нет сведений.
Граждане, у которых было право постоянного (бессрочного) пользования до введения ЗК РФ, решили переоформить его в собственность (обычно без торговли и чаще всего бесплатно, если этот участок под жилым домом возник в границах населенного пункта).
Отказ 2013 года был связан не с отсутствием прав у мамы, а с наложением границ при межевании (реестровая/кадастровая ошибка или спор со соответствующим землепользователем).
То есть исходно у мамы было законное право на участок, подтвержденное: постановлением о предоставлении/отводе, актом отвода, выпиской из похозяйственной книги и документами о разрешении строительства.
Наложение границ с «организацией»
Наложение участка при межевании — типичная ситуация: ранее предоставленный «старый» участок без координат пересекается с новым участком, поставленным на кадастр по координатам.
В таких случаях спор решает либо:
через исправление кадастровой ошибки (по соглашению через кадастрового инженера и Росреестр), либо
через суд — иск об установленных границах вашего земельного участка и (при необходимости) об оспаривании кадастровых сведений/права организации в части вашего огорода.
Надлежащим ответчиком будет собственник того самого участка 8 га; его можно установить по выписке ЕГРН по кадастровому номеру или адресу спортивной территории.
То, что организация оформила участок как «сельхозземли», не означает автоматически законность захвата территории, ранее предоставленную ИЖС, если у вас есть акты отвода и получение фактического пользования.
Дом без входа в управление
Для оформления «старых» земель в настоящее время предусмотрены права собственности по упрощённым, если дом и использовался как жилая до 14.05.1998 и имеются основные документы о проживании (прописка, земельная книга, похозяйственная книга и т.п.).
Отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию самостоятельно по себе не делает дом самостроем, если было разрешение на строительство, дом возведен в пределах предоставленного участка и не нарушает градостроительные нормы.
Верховный Суд указывает: при наличии разрешения на строительство и права на землю, а также при отсутствии требований о носе дома может быть признано законным объектом, а право собственности может быть признано судом без внесения в приговор.
То, что вы прописали в 1990‑е, как только было подтверждено, что дом считался жилым и пригодным для проживания, а не «несуществующим объектом».
Наследование и риск «выписки»
Право постоянного (бессрочного) пользования как таковое действительно не является наследием, но закон специально позволяет гражданину, обладателю такого права, оформлять участок в собственность; после этого он наследуется как обычная собственность.
Даже пока право собственности не оформлено, у мамы есть фактический и юридически подтвержденный статус законного землепользователя и владельца дома; это основа для признания права собственности как на дом, так и на землю.
Регистрация по месту жительства сама по себе не дает права собственности, но является доказательством того, что жилой дом использовался законно и в качестве места постоянного проживания до 1998 года.
То есть говорить, что «маме нечего передавать» — вечно: сначала нужно оформить/признать права, а потом уже решить вопрос наследования.
Практические шаги (что делать сейчас)
Предлагаю по шагам, с юристом по недвижимости/земле:
Собрать полный пакет документов
строительный паспорт, разрешение на строительство, постановление главы сельсовета о разрешении строительства, акт отвода;
выписку из похозяйственной книги, домовую книгу, паспортные данные с регистрацией в доме до 14.05.1998;
документы по межеванию 2013 года, техпаспорт БТИ/кадастровый;
архивные постановления о предоставлении участка на правах бессрочного пользования (если есть такой документ).
Установить собственника спорного участка 8 га
заказать выписку ЕГРН по кадастровому номеру/описанию;
выяснить вид разрешённого использования, момента возникновения прав и оснований (договор, акт, приватизация и т.д.).
Кадастровая и техническая работа
пригласить кадастрового инженера: нарушать фактические границы вашего огорода и дома, сопоставить с границами участка организации, подготовить заключение о создании и схему;
это заключение потом ляжет в основание и внесудебного обращения в Росреестр, и иска (если договориться не удастся).
Административный и (при необходимости) путь по земле
Варианты поиска (обычно комбинируют):
об установленных границах вашего участка под домом с учётом освещения права бессрочного пользования;
об устранении кадастровой ошибки/отключении части территории из участка организации;
об обязании включить полномочия на предоставление вам участка под домом в порядке права о «старых домах» (ст. 3.8, 3.7 закона 137‑ФЗ и региональных актов) либо признать за вами право собственности на земельный участок.
Оформление прав на дому
при наличии техпаспорта и разрешения на строительство — подать документы на регистрацию ранее возникшего права в Росреестре через МФЦ;
если откажется (сошлются на самовольность или отсутствие ввода) — обращение в суд с иском о признании права собственности на жилой дом, ссылаясь на наличие разрешения на строительство, переход на пользование, регистрацию, отсутствие требований о сносе и современной позиции ВС РФ (о том, что отсутствие ввода не устанавливает признанного права).
Что вам важно сделать психологическим и организационным
Не действовать в одиночку: это комплексный земельно‑имущественный спор, реально нужен практикующему юристу по земельным и кадастровым делам в вашем регионе (Ставропольский край).
С юристом определите поворот: что оформляем первым (земля или дом), какие иски подаются, в какой последовательности, какие экспертизы нужны.
С точки зрения текущего состояния проживания: пока никто не признается дома самостроем и не принял решения о носе/выселении, угроза «завтра выпишет» нет; наоборот, переход к спокойному проживанию и регистрации осуществляется в вашем пользовании в качестве доказательств.
Если задумается, можно по шагам разобрать:
какие именно документы у вас есть в сканах/фото;
на кого и как корректно подать первый иск;
как сформулировать требования, чтобы захватить и землю, и дом в одном процессе или последовательно.
По документам видно, что у Вашей матери есть полный комплект разрешительных бумаг на строительство, выданных администрацией в 1994 году. Несмотря на отсутствие документа о вводе в эксплуатацию, сам факт проживания и регистрации по адресу подтверждает признание факта владения домом государственными структурами.
Это значит, что дом реально существовал и использовался, несмотря на формальности.
Для оформления права собственности на дом в сложившейся ситуации можно воспользоваться процедурой признания права собственности через суд, предусмотренной ст.222 Гражданского кодекса РФ.
Признание права собственности в таком порядке возможно при условии, что объект возведён с соблюдением строительных норм и используется длительное время.
Судя по представленным документам, Ваш участок изначально выделялся на праве постоянного (бессрочного) пользования.
После вступления в силу Земельного кодекса РФ ЗК РФ такое право подлежит обязательной приватизации, если участок предназначен для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества, животноводства или индивидуального жилищного строительства. Формально ваша мать должна была приватизировать землю, но столкнулась с проблемой пересечения границ с соседним землевладением.
Заявить иск в суд о признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на статью 39.1 ЗК РФ, предусматривающую бесплатную передачу гражданам участков, находящихся в постоянном пользовании.
Попробовать договориться с владельцем соседнего участка о добровольном исправлении кадастровой ошибки.
Обратиться в кадастровую службу с заявлением о проведении экспертизы, позволяющей установить границы участка заново.
Наконец, вопрос о прописке и возможном выселении. Регистрация в жилом помещении сама по себе не создаёт автоматически права собственности, но служит свидетельством длительного проживания и законного владения объектом.
Для принудительного снятия с регистрационного учёта нужны веские основания, предусмотренные ст.35 Жилищного кодекса РФ.
Было ли законным а те годы прописать нас без ввода в эксплуатацию? Не будет ли это считаться ошибкой тех, кто приписывал?
Елизавета в вашем случае , когда был построен дом, еще не было Регистрирующего органа , где бы ваша мама могла зарегистрировать дом на праве собственности, поэтому регистрировали вас в доме на основе похозяйственной книги
По факту того, что маме был предоставлен земельный участок для строительства и дополнительные документы, то являются основанием для регистрации дома , теперь , в соответствии со ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Но так как нет межевания , то придется через суд пока легализовать дом на основании тех документов, что у вас есть , с учетом отсутствия акта ввода в эксплуатацию и потом уже можно оспаривать захват вашего участка , незаконность регистрации право собственности по земельному участку.
Если все сделаете , то и дом узаконите и землю вернете и в дальнейшем унаследуете
Добрый день! У вас непростая ситуация, но разрешимая. В настоящий момент жилой дом зарегистрирован в ЕГРН? Права есть на него? В 2013 году решили делать межевание, а дом не решили оформить? (в идеале надо смотреть документы, чтобы полноценно вам ответить)
В данный момент вас точно никто не выпишет, более того вы можете легко зарегистрировать право на дом по упрощенному порядку.
ч 12 ст 70 218-ФЗ
До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя или заказчика строительства жилого дома по договору строительного подряда с использованием счета эскроу (в случае строительства жилого дома на основании такого договора) на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.
то есть, если у вас не зарегистрировано право на дом, тогда вы можете вызвать кадастрового инженера , он сделает съемку, сделает тех план, вы подадите его в МФЦ вместе с заявлением о постановке на учет жилого дома и регистрации права. Но правда одновременно надо решать вопрос с земельным участком.
вы пишите:
Также при оформлении межевания сделали технический паспорт на дом и прочие постройки, в нем не указаны права собственности на эти объекты и написано, что нет сведений о введении дома в эксплуатацию. Дом был построен, но в эксплуатацию не введен. Не понимаю, как нас прописали в недостроенном доме?
если есть технический паспорт, то возможно дом уже числится в ЕГРН на кадастре, возможно и права на него зарегистрированы. Если же нет такого (хотя я бы проверила по поиску на сайте Росреестра по адресу), то когда будете вызывать кадастрового инженера , отдайте ему технический паспорт , он его подошьет в тех план.
То что БТИ в тех паспорте написало, что нет ввода в эксплуатацию - стандартная фраза, это ничего не значит для вас и не означает что дом не достроен.
Много лет как и в настоящий момент для жилых домов на участках ИЖС акт ввода в эксплуатацию не требуется.
И ваш дом и участок это ранее учтенные объекты недвижимости (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года)
В 1994 году моя мама получила участок на праве бессрочного пользования и построила на нем жилой дом.
Все эти документы имеют силу и сейчас. Однако ситуация ваша осложнилась тем, что с 1 марта этого года ранее учтенный документ можно принести в Росреестр только уже с готовыми тех планами и межевыми планами от кадастрового инженера. То есть все эти годы вам достаточно было принести документы на бессрочное пользование на землю, ваш участок поставили бы на ГКН бесплатно , хоть и без координат, и потом на нем по упрощенному порядку вы бы зарегистрировали дом. А теперь все тоже самое делается только уже с документами от кадастрового инженера. Плюс участок должен стоят на ГКН в координатах (долно быть межевание).
Так вот если сейчас с оформлением дома вы обратитесь к кадастровому инженеру , то вопрос с землей надо будет решать одновременно
Если земля ваша частично занята , то надо судиться с теми кто занял, доказательством , что это ваша земля, будут старые выданные в 90-е годы документы.
Если нужна вам помощь в оформлении , можете обратиться в личные сообщения.
Наш участок имеет кадастровый номер и отображается в Публичной кадастровой карте, только там не указано, что он в собственности. Я не понимаю, как все это регистрировали, однако на карте четко видно, что у нас захватили большую часть огорода и небольшую часть двора. Одно межевание нам уже сделали в 2013 году, нужно сделать ещё одно?
Участок на праве бессрочного пользования (1994 год) переходит в собственность по упрощённой схеме по Федеральному закону № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" (дача-амнистия продлена до 2031 года).
Постановление главы администрации, акт отвода и выписка из похозяйственной книги — ключевые доказательства, подтверждающие право. Захват части участка организацией можно оспорить в суде как самовольный захват с требованием исключения из их ЕГРН.
Строительный паспорт (разрешение на строительство, генплан) плюс технический паспорт БТИ позволяют зарегистрировать дом как самовольную постройку через суд по ст. 222 ГК РФ или по амнистии (не требует ввода в эксплуатацию для объектов 90-х).
Прописка мамы и вашей в 1994 году (даже без акта ввода) подтверждает факт проживания и владения, это не отменят без вашего согласия.
Собственность на дом оформляется отдельно от земли, но после межевания и суда.
Наследование возможно после регистрации: бессрочное пользование переходит, но собственность оформляется на наследников.
Поиск: Кодексы, законы и другие материалы
ГлавнаяДокументыСтатья 47. Особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу
Уведомить об изменениях
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Статья 47. Особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
1. Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя, а также на основании заявления лица, которое уполномочено общим собранием участников долевой собственности на земельный участок, в составе которого имеется данная земельная доля, и полномочия которого подтверждаются копией протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок или выпиской из этого протокола, заверенными уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления.
2. В случае государственной регистрации перехода права на земельную долю вследствие ее продажи или внесения в уставный (складочный) капитал одновременно с документами, представляемыми на государственную регистрацию прав, дополнительно представляются документы, подтверждающие возможность продажи земельной доли и указанные в части 3 настоящей статьи, или документы, подтверждающие возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал и указанные в части 4 настоящей статьи. Представление этих документов не требуется, если право общей долевой собственности на данный земельный участок лица, приобретающего право на земельную долю в составе данного земельного участка, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
3. Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, является документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.
4. Документом, подтверждающим возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал, является документ, подтверждающий право лица, в уставный (складочный) капитал которого вносится земельная доля, на использование земельного участка, в составе которого имеется земельная доля, вносимая в уставный (складочный) капитал.
5. Наличие зарегистрированного договора аренды земельного участка не является препятствием для государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю в составе данного земельного участка.
6. Основаниями для государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли или земельных долей, являются документ или документы, которые подтверждают право собственности на земельную долю или земельные доли и к которым должны быть приложены:
1) заверенная уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления копия протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения об утверждении проекта межевания земельных участков, перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки в случае образования земельного участка на основании решения общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, проект межевания земельного участка, утвержденный решением общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (за исключением случая, если ранее этот проект межевания был представлен в орган регистрации прав);
2) проект межевания земельного участка, утвержденный решением собственника земельной доли или земельных долей, и заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка;
3) соглашение об образовании общей долевой собственности на такой земельный участок или соглашение об образовании общей совместной собственности на такой земельный участок в случае, если подано заявление о государственной регистрации права общей собственности на образуемый земельный участок.
7. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли или земельных долей, предоставление согласия арендатора или залогодержателя права аренды исходного земельного участка на образование земельного участка не требуется.
8. Размер земельной доли может быть определен в виде простой правильной дроби или иным способом, предусмотренным Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
9. В случае, если право на исходный земельный участок, находящийся в долевой собственности, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли или земельных долей, в Едином государственном реестре недвижимости в отношении исходного земельного участка без заявления о государственной регистрации прав осуществляется государственная регистрация прекращения права общей долевой собственности участника общей долевой собственности, осуществившего выдел земельного участка в счет данной доли. При наличии в представленных для государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли или земельных долей, документах (в том числе решении (протоколе) общего собрания участников общей долевой собственности на исходный земельный участок) данных об установлении или изменении размеров долей в праве общей долевой собственности на исходный земельный участок в виде простой правильной дроби оставшихся участников общей долевой собственности на него в Единый государственный реестр недвижимости в отношении исходного земельного участка без заявления участников общей долевой собственности на исходный земельный участок вносятся изменения в части размеров принадлежащих им земельных долей. Уведомление участников общей долевой собственности о внесенных в Единый государственный реестр недвижимости изменениях в части размеров принадлежащих им земельных долей осуществляется органом регистрации прав в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации прав в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
9.1. Орган местного самоуправления, осуществляющий хранение протокола общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, содержащего решение об утверждении расчета размеров долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в виде простой правильной дроби, принятое до 1 марта 2025 года, в срок не позднее чем в течение пяти рабочих дней с даты подписания уполномоченным должностным лицом этого органа местного самоуправления такого протокола направляет в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона, в орган регистрации прав заявление о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о размерах принадлежащих участникам общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения долей в праве общей долевой собственности и заверенную этим уполномоченным должностным лицом копию указанного протокола. Указанные изменения вносятся органом регистрации прав в Единый государственный реестр недвижимости в срок, установленный пунктом 1 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. Уведомление участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения о внесенных в Единый государственный реестр недвижимости изменениях в части размеров принадлежащих им земельных долей осуществляется органом регистрации прав в срок и порядке, которые указаны в части 9 настоящей статьи.
(часть 9.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 316-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на земельный участок, образуемый при выделе его в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в общей долевой собственности более чем пяти лиц (далее - земельная доля), могут быть осуществлены на основании:
1) заявления, поданного лицом, уполномоченным общим собранием участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Полномочия этого уполномоченного лица подтверждаются выпиской из протокола общего собрания, заверенной уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления;
2) заявления, поданного лицом или лицами, являющимися собственниками земельной доли (долей) и образующими земельный участок путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
11. Государственная регистрация права собственности на долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения допускается в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в Единый государственный реестр недвижимости сведениями о последнем.
Открыть полный текст документа
Статья 46. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении единого недвижимого комплекса и предприятия как имущественного комплекса
Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства
Новости
12 декабря
Закон о защите прав юрлиц и ИП будет применяться до конца 2028 года – поправка прошла второе чтение
12 декабря
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за ноябрь
Не пропустите
Повышение ставки НДС до 22%: что учесть с 1 января 2026 года
11 декабря
Проект о дополнительной защите многодетных семей при взыскании с них долгов прошел первое чтение
11 декабря
Минимальные цены на табачную и никотинсодержащую продукцию: что изменится в 2026 году
10 декабря
Кредитные каникулы в связи с мобилизацией: проект о продлении права их потребовать прошел Госдуму
Все новости
Ст. 47. Особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
Гражданский кодекс (ГК РФ)
Жилищный кодекс (ЖК РФ)
Налоговый кодекс (НК РФ)
Трудовой кодекс (ТК РФ)
Уголовный кодекс (УК РФ)
Бюджетный кодекс (БК РФ)
Арбитражный процессуальный кодекс
Конституция РФ
Земельный кодекс (ЗК РФ)
Лесной кодекс (ЛК РФ)
Семейный кодекс (СК РФ)
Уголовно-исполнительный кодекс
Уголовно-процессуальный кодекс
Производственный календарь на 2025 год
МРОТ 2025
ФЗ «О банкротстве»
О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
Об исполнительном производстве
О персональных данных
О налогах на имущество физических лиц
О средствах массовой информации
Производственный календарь на 2026 год
Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
Расходы организации ПБУ 10/99
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
Календарь бухгалтера на 2025 год
Частичная мобилизация: обзор новостей
Постановление Правительства РФ N 1875
Контактная информация
117292, Москва, ул. Кржижановского, 6 (центральный офис)
+7 (495) 956-82-83
+7 (495) 787-92-92
contact@consultant.ru
Мы в социальных сетях
Все права защищены © 1997-2025 КонсультантПлюс
Свидетельство МПТР России Эл №77‑6731
Политика обработки персональных данных
Условия доступа к сайту
Сайт использует файлы cookies. Условия использования см. в Политике использования сookies.
Э
Ваша ситуация поддаётся решению — несмотря на сложности, у вас есть реальные основания для признания права собственности через суд.
Во-первых, согласно ст. 234 ГК РФ («приобретательная давность»), лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом в течение 15 лет, вправе требовать признания права собственности. Дом построен в 1994 г., вы фактически проживаете в нём, есть похозяйственная книга, домовая книга, техпаспорт — это доказательства владения. Срок давности исполнен.
Во-вторых, до 2001 г. (до вступления в силу ГК РФ в полном объёме) право собственности на дом, построенный на земле, предоставленной для ИЖС, считалось возникшим с момента постройки, особенно если есть разрешение на строительство от администрации (у вас оно есть — пункт 2 и 3 в пакете).
Что касается земельного участка: право бессрочного пользования, возникшее до 2001 г., подлежит безвозмездному переоформлению в собственность (п. 2 ст. 3 ЗК РФ). Пересечение границ — техническая ошибка, которую можно оспорить.
Ваши действия:
Подайте в районный суд иск о признании права собственности на дом по ст. 234 ГК РФ и на участок — по п. 2 ст. 3 ЗК РФ (ст. 131–132 ГПК РФ).
Включите в иск требование об исключении ваших земель из чужого участка — это третье лицо (организация) будет привлечено к делу.
Приложите все документы: похозяйственную книгу, разрешение на стройку, техпаспорт, выписки, свидетельства соседей.
Насчёт прописки: регистрация по месту жительства в доме, не введённом в эксплуатацию, не отменяет самого факта проживания — это административная ошибка, но не лишает вас права собственности.
Вывод: не бойтесь — вы не останетесь без жилья. Суд, скорее всего, признает право собственности, особенно с учётом давности и добросовестного владения. Обратитесь к юристу по земельным спорам — это процедура стандартная, хоть и требует времени.
Елизавета, здравствуйте!
Объясняю Вам Вашу ситуацию!
До введения в действие в 1997 году Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ гражданам Постановлением Совмина РСФСР от 17.09.91 N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей"с 1991 года выдавался Государственный Акт. Странно, что Ваша мама его не получила.
Пожалуйста, помогите, у меня голова кругом..Как теперь быть?
Первое, что надо сделать это обратиться с иском в суд в порядке ст.222 Самовольная постройка ГК РФ и легализовать дом. Технический и судя по всему кадастровый паспорт у Вас уже изготовлены. С постановлением суда и всеми документами обращаетесь в Росреестр и регистрируйте право в ЕГРН
Второе. Судя по вопросу земельный пай мамы в количестве 24 сотки не был размежеван и в натуре выделен не был, что и послужило причиной поглощения.
В данном случае вариант оспаривания у Вас не пройдет, так как у Вас подтвержден документом только отвод земли под дом.
Поэтому Вам ничего не остается как подать заявление в Росреестр в соответствии с ч.1.1 ст. 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" провести уточнение границ по факту
После этого Вы оформляете право собственности и на придомовой земельный участок
То, что я Вам написал - только самое общее описание задач
На самом деле это большая, длительная по времени и очень затратная по средствам работа.
Но судя по Вашему настою Вы к ней готовы и у Вас все получится
Насколько затратная? Хотя бы примерно?