Отказ в рапорте на отпуск по ВВК при необходимости операции

У меня пройдено ввк отпус 60 суток все бумаги есть, хотел написать рапорт, начмед говорит ждать пока в резерв поставят жду уже неделю, в справке написано продолжать лечение, так как нужна операция
Лучший ответ

Подайте рапорт по команде о предоставлении отпуска по болезни, приложите копию заключения ввк о предоставлении 60 суток отпуска. Его обязан командир рассмотреть и принять решение по нему

Порядок обжалования решения ВВК

Если вы не согласны с заключением ВВК, его можно обжаловать в вышестоящей военно-врачебной комиссии или в суде. Для этого необходимо запросить выписку из протокола заседания ВВК, изложить свои доводы и приложить медицинские документы, подтверждающие вашу позицию. Однако в вашем случае, если рекомендация о продолжении лечения обоснована медицинскими показаниями, обжалование может быть нецелесообразным.

Действия в текущей ситуации

Уточните у начмеда причины задержки с постановкой в резерв. Возможно, требуется дополнительное медицинское обследование или согласование с вышестоящими органами.

Соблюдайте рекомендации врачей и проходите необходимое лечение. Игнорирование медицинских предписаний может привести к ухудшению состояния и дополнительным сложностям с оформлением документов.

Подготовьте все медицинские документы, связанные с вашим состоянием здоровья, включая справку ВВК, выписки из истории болезни, результаты обследований. Они могут понадобиться при дальнейшем взаимодействии с военными органами.

Правовые аспекты пребывания в резерве

Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и командиром воинской части. Первый контракт заключается на срок три года, последующие — на три, пять лет или до предельного возраста пребывания в резерве. Предельный возраст зависит от воинского звания.

Если задержка с постановкой в резерв продолжается, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации и помощи в защите ваших прав. Также можно направить официальное обращение в вышестоящий военный орган с просьбой разъяснить ситуацию и ускорить процесс.

Важно: все действия должны соответствовать действующим нормативным актам, включая Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о военно-врачебной экспертизе.