Возможность перехода на пенсию матери ребенка-инвалида с детства

Добрый день! Моя дата рождения 01.04.1974 Работаю медицинской сестрой, стаж работы 32 года. С 1997 года являюсь матерью воспитывающей ребёнка инвалида с детства. С 2022 года мне назначена пенсия за выслугу лет. Подскажите, могу ли я перейти на пенсию как мать, воспитывавшая ребёнка инвалида?
Лучший ответ

Да, вы можете рассмотреть переход на пенсию как мать, воспитывавшая ребёнка-инвалида, но это зависит от нескольких условий. Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», один из родителей, который осуществлял уход за ребёнком-инвалидом до 8 лет, имеет право на досрочную пенсию. Основные условия для досрочной пенсии матери:

Возраст — 50 лет.

Страховой стаж — не менее 15 лет.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — не менее 30 (в 2024 году).

Воспитание ребёнка-инвалида до 8 лет — это ключевое условие, при этом не имеет значения, когда ребёнок был признан инвалидом и как долго он им оставался.

Можете перейти на досрочную страховую пенсию, если Вам выгоднее. Требуется обращение в Пенсионный фонд.

А что это вам даст? Только уменьшите себе размер пенсии

Можете конечно. (при достижении вами пенсионного возраста). но не факт что она у вас увеличится, вполне может и уменьшиться. поэтому не спешите переходить. пусть вам всё посчитают. а потом принимайте решение. обратно уже ничего не вернёте. Не все юристы понимают пенсионное право. вам здесь такого насоветуют. потом не исправите.