Получение свидетельства о рождении ребенка без матери
Зоя доброго вечера,
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
Статья 16. Заявление о рождении ребенка
1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
Сложно будет. Ждите выздоровления матери.
Вряд-ли без матери отцу удатся получить свидетельство о рождении
Не может. Юридически отцовство не установлено, тк отец не является мужем матери. Для установления отцовства нужно обращаться в суд, либо ждать выздоровления матери и вместе обращаться в загс с за о признании отцовства.
Да, отец ребёнка может получить свидетельство о рождении без присутствия матери, если они не состоят в официальном браке.
Для этого отцу достаточно подать заявление в ЗАГС, в свидетельстве его укажут как отца, даже если родители не живут вместе.
Да, может, если:Отец заполнит заявление о рождении ребёнка;Предоставит свой паспорт;При отсутствии матери свидетельство оформляется по заявлению отца (ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния», ст. 13).Если мать недееспособна или в больнице, нотариального согласия не требуется, достаточно заявления отца и документа о рождении.
Да, может получить один из родителей, если второй не может прийти для получения.
В ЗАГС по месту рождения ребёнка обращайтесь