Нижний Новгород, 13.12.2025, 19:23

Обременение автомобиля без согласия собственника

Вопрос №24847626 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2025, 19:23
Покупатель живет в другом городе, вызвал специалиста - осмотрели машину - все устроило, перевели деньги на банковскую карту 1/5 от стоимости авто как “предоплата по договору купли продаже” (который пока никто не оформлял), и пропали в это момент мы узнали что они в банке оформили обременение на наш автомобиль и получили деньги в кредит (хотя мы никаких документов ни с банком ни с покупателями не оформляли). Подскажите как дальше действовать - и обременение надо снимать и с деньгами что то делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

.

1. Предварительно похоже на противоправные действия, вероятно, мошенничество (ст. 159 УК РФ).

2. В данном случае нужно требовать возврата средств. Можете направить письменную претензию. Если не выходят на связь, то нужно обратиться с заявлением в полицию (см. ст. 141 УПК РФ)

3. Для эффективности действий лучше их осуществлять с юристом.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

13.12.2025, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь к банку с претензией.

13.12.2025, 20:13

Обращайтесь к банку с претензией, жалобу подайте в ЦБ РФ. Далее, если не поможет, то с иском в суд.

13.12.2025, 20:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Без подтверждения права собственности не могут оформить обременение

13.12.2025, 20:42

Обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Автомобиль не ваш, так как договор вами не заключён.

13.12.2025, 20:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться