Челябинск, 13.12.2025, 21:55

Законность отказа от страховых выплат при подписании документов сестрой

Вопрос №24847690 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2025, 21:55
Если в военкомате, дали подписать на СОГАЗ в сентябре, человек без вести пропавший, довольствие идёт на мать, а подписывала сестра от имени матери. И подписали отказ от выплат страховых, законно это. И если СОГАЗ отменили, должны ли в военкомате дать другие бумаги на подпись
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховые выплаты производятся при подтверждении факта гибели военнослужащего или вступлении в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В таком случае выплаты получит мать, сестре они произведены не будут. Никакие отказы юридической силы не имеют

14.12.2025, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспаривайте отказ от выплат. но при наличии у сестры доверенности от матери. не факт что оспорите. Откуда он призывался? Если из мест лишения свободы. или из СИЗО, ничего не оспорите. они вам не положены.

13.12.2025, 21:56

Он контрактник,доверенности нет

13.12.2025, 22:24

Все контрактники. откуда он заключил контракт?

13.12.2025, 22:33

О каких страховых выплатах от СОГАЗ может идти речь, ежели человек (военнослужащий , я полагаю) не признан ни раненым, ни погибшим при исполнении обязанностей военной службы?

Второй момент: никаких "отказов от выплат страховых" (если речь идет об абз. 1 пункт 1 статьи 4 Федерального законв от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", действующее законодательство не предусматривает, что бы вам не рассказывали дежурные секретари военкомата.

Статья 4. Страховые случаи

См. комментарии к статье 4 настоящего Федерального закона

Пункт 1 изменен с 15 мая 2023 г. - Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

13.12.2025, 22:16

По денежному довольствию:

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

13.12.2025, 22:20

Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" упрощен порядок признания участников специальной военной операции безвестно отсутствующими и объявления их умершими

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Таки что положено и кому производятся в случае гибели или пропажи без вести мобилизованных и военнослужащих при участии в специальной военной операции читайте по ссылке: www.garant.ru

13.12.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

У нас военкомат такой,люди приходят за помощью ,для поиска,своего близкого.а они пока человек в таком состоянии дают подписывать документы.Хотя он не признан погибшим.

13.12.2025, 22:26

Делайте копии подписываемых вами документов. Если не сделали, запросите у военкома письменно копии подписанных вами заявлений и "отказов", заверенные надлежащим образом. Военком не вправе вам отказать. С документами на руках вам удобнее будет общаться с вашим юристом. Правомерность требований военкома юрист сможет прокомментировать только изучив указанные выше документы.

13.12.2025, 22:29

В таком случае тем более не должно было быть со стороны военкомата никаких требований к потенциальным "выгодоприобретателям" (термин придумал не я) подписать отказ от страховых выплат. Событие страхового случая (см. ст. 4 ФЗ 52) не произошло (не установлено).

13.12.2025, 22:34

Пишите все подробности и любой юрист сможет вам помочь

14.12.2025, 00:57

На данном этапе страховую выплату невозможно получить выгодоприобретателям. Отказ выгодоприобретателя от страховых выплат в пользу других лиц не предусмотрен законом.

14.12.2025, 07:56