LSN Messenger
Москва, 14.12.2025, 06:22

Как купить недвижимость в Херсоне жителю Херсона на конец 2025 г.

Вопрос №24847829 из г. Москва
опубликован 14.12.2025, 06:22
Как купить недвижимость в Херсоне жителю Херсона на конец 2025 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Херсонская область принята в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией РФ и ст. 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ (ред. от 26.12.2024). Соответственно, на территорию Херсонской области распространяется и действие Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Определенные сложности могут возникнуть из-за месторасположения объекта, но тем не менее, Управление Росреестра по Херсонской области функционирует (275300, Херсонская область, пгт. Новотроицкое, ул. Гагарина, 14 )rosreestr.gov.ru, а значит должно осуществлять полномочия в соответствии с законом. Если у продавца есть подтвержденное право собственности на объект недвижимости, то есть и основания для регистрации перехода права собственности в соответствии со ст. 551 ГК РФ. По общему правилу, достаточно обращения в Росреестр (через любой МФЦ) продавцу и покупателю с необходимым пакетом документов. Также, возможно осуществление всех действий через нотариуса. Опять же продавец и покупатель обращаются к нотариусу, последний удостоверяет сделку и далее сам может направить все документы в Росреестр для регистрации перехода права (ст. 59 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости"). Тем не менее, всё же целесообразно предварительно уточнить детали непосредственно в Росреестре (контактные данные есть на официальном сайте).

14.12.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

я живу в Херсоне, на территории Украины. По законам Российской Федерации Херсон находится на территории РФ. Как живя на территории Украины я могу оформить сделку по законам РФ?

14.12.2025, 07:01

Здравствуйте! Как вариант, покупайте недвижимость в той стране, гражданином которой Вы являетесь, и по законам страны, юрисдикция которой действует в месте приобретения недвижимости.

14.12.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

Херсон - это субъект РФ (ст. 65 Конституции РФ). Зарегистрировать переход права можно либо выехав на территорию России, либо через представителя в РФ, у которого имеется от Вас надлежащим образом удостоверенная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

14.12.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:
Вполне адекватный ответ, Получена информация к размышлению..

никак. На территории Украины точно никак.

14.12.2025, 07:10

Так поступать легко и просто, когда находишься на территории РФ, но я на территории Украины.

14.12.2025, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Стандартно. Находите недвижимость, оцениваете с юристом риски и с ним же составляете договор (либо сами, с учетом, что скупой платит дважды), сдаете документы в МФЦ, получаете после регистрации свой пакет документов на руки.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

P.S. Взаимности (в минусах), Виталий)

14.12.2025, 06:34
Оценка автора вопроса:

Херсон на данный момент не пришей к руке рукаф не туда и не сюда . поэтому стоит все хорошо изучить. Я бы рассмотрел город Скадовск для вложения денег и там все действует и работает по законам РФ приехали купили оформили

14.12.2025, 06:46

но вообще вопрос больше похож на троллинг. Как купить недвижимость в городе, чья государственная принадлежность оспаривается двумя государствами и неизвестно, чья еще возьмет по итогу? и когда? может, не в конце 2025, а через десять лет?

14.12.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:
Способы есть. Я хочу узнать какие это способы.

как вариант - купить по законам Украины и оформить в тамошнем реестре . И потерять недвижимость, если потом въехать на территорию Херсона можно будет только через Шереметьево и через фильтрацию неблагонадежных.

Либо же купить по законам РФ и зарегистрировать в Росреестре, чтобы остаться за линией разграничения и без международного признания по плану Трампа.

веселая перспективка. Так что вопрос нереален.

14.12.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:
А если оставаться жить сначала в Украине а потом в РФ

остался только вариант купить по законодательству двух стран одновременно. Дерзайте!

14.12.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:
Ну хоть не так мрачно.

Лучше повременить и пока ничего не покупать.

14.12.2025, 17:39