Как купить недвижимость в Херсоне жителю Херсона на конец 2025 г.
Здравствуйте. Херсонская область принята в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией РФ и ст. 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ (ред. от 26.12.2024). Соответственно, на территорию Херсонской области распространяется и действие Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Определенные сложности могут возникнуть из-за месторасположения объекта, но тем не менее, Управление Росреестра по Херсонской области функционирует (275300, Херсонская область, пгт. Новотроицкое, ул. Гагарина, 14 )rosreestr.gov.ru, а значит должно осуществлять полномочия в соответствии с законом. Если у продавца есть подтвержденное право собственности на объект недвижимости, то есть и основания для регистрации перехода права собственности в соответствии со ст. 551 ГК РФ. По общему правилу, достаточно обращения в Росреестр (через любой МФЦ) продавцу и покупателю с необходимым пакетом документов. Также, возможно осуществление всех действий через нотариуса. Опять же продавец и покупатель обращаются к нотариусу, последний удостоверяет сделку и далее сам может направить все документы в Росреестр для регистрации перехода права (ст. 59 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости"). Тем не менее, всё же целесообразно предварительно уточнить детали непосредственно в Росреестре (контактные данные есть на официальном сайте).
я живу в Херсоне, на территории Украины. По законам Российской Федерации Херсон находится на территории РФ. Как живя на территории Украины я могу оформить сделку по законам РФ?
Здравствуйте! Как вариант, покупайте недвижимость в той стране, гражданином которой Вы являетесь, и по законам страны, юрисдикция которой действует в месте приобретения недвижимости.
Херсон - это субъект РФ (ст.
никак. На территории Украины точно никак.
Так поступать легко и просто, когда находишься на территории РФ, но я на территории Украины.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Стандартно. Находите недвижимость, оцениваете с юристом риски и с ним же составляете договор (либо сами, с учетом, что скупой платит дважды), сдаете документы в МФЦ, получаете после регистрации свой пакет документов на руки.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
P.S. Взаимности (в минусах), Виталий)
Херсон на данный момент не пришей к руке рукаф не туда и не сюда . поэтому стоит все хорошо изучить. Я бы рассмотрел город Скадовск для вложения денег и там все действует и работает по законам РФ приехали купили оформили
но вообще вопрос больше похож на троллинг. Как купить недвижимость в городе, чья государственная принадлежность оспаривается двумя государствами и неизвестно, чья еще возьмет по итогу? и когда? может, не в конце 2025, а через десять лет?
как вариант - купить по законам Украины и оформить в тамошнем реестре . И потерять недвижимость, если потом въехать на территорию Херсона можно будет только через Шереметьево и через фильтрацию неблагонадежных.
Либо же купить по законам РФ и зарегистрировать в Росреестре, чтобы остаться за линией разграничения и без международного признания по плану Трампа.
веселая перспективка. Так что вопрос нереален.
остался только вариант купить по законодательству двух стран одновременно. Дерзайте!
Лучше повременить и пока ничего не покупать.