LSN Messenger
Бакал, 14.12.2025, 07:11

Незаконное бездействие участкового при задержании

Вопрос №24847841 из г. Челябинск
опубликован 14.12.2025, 07:11
Подозреваемый нанес тяжкий вред, ножевое ранение, пострадавшего увезли в реанимацию. Участковый прибыв на место преступления, не задержал подозреваемого. Прав ли он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понял, гражданину предъявлено обвинение, прокурор работает, и его уже судят.

Какой вы хотите получить ответ от людей, прав или нет участковый, если мы даже не знаем детали произошедшего, мы сами должны придумать что и как всё происходило?

14.12.2025, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На самом деле ему даже не открыли двери, но в суде утверждал, что беседовал с подозреваемым.

14.12.2025, 07:12

в суде он мог говорить все что угодно, если есть свидетели то нужно говорить все как было на самом деле

14.12.2025, 07:14

Конечно же он не прав и как полицейский обязан был принять меры по задержанию злоумышленника

14.12.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:

Так суд не принял, почему-то, доводы свидетелей.

14.12.2025, 07:17

В жалобе это нужно будет отразить. Суд обязан принимать показания свидетелей и давать им оценку

14.12.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. В отношении бездействия полицейского можно обратиться с отдельным заявлением в следственный комитет. Либо обратиться в прокуратуру для дачи соответствующей правовой оценки.

14.12.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы пишете, что не задержал, но не пишете, а пытался ли задержать.

14.12.2025, 08:06

Основания задержания содержатся в ст 91 УПК РФ.

14.12.2025, 08:23

Если подозреваемый сидел и ждал этого - тогда неправ.

14.12.2025, 08:50

В российских судах при сообщении о преступлениях имеющие официальные документированные доказательства совершения данного правонарушения в большинстве случаев не принимаются самими судьями- о чем ещё можно говорить 🤷‍♂️

14.12.2025, 08:53

Вам проще выбрать юриста, ввести в курс дела, договориться о сопровождении.

Все остальное гадание.

14.12.2025, 12:18