Категория годности при рецидиве грыжи и гемангиоме позвоночника
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте очень много юристов с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.
Итак, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, в быту чаще называемые остеохондрозом, - это заболевание, при котором годность к военной службе определяется по двум статьям - 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. При освидетельствовании оценивается степень нарушения трех функций позвоночника - статической, двигательной и защитной.
Необходимость проведения операции по удалению грыжи межпозвоночного диска и проведения радиочастотной абляции (РЧА) возникает как правило в связи с выраженным болевым синдромом. Однако, это не единственный симптом, могут возникать и другие неврологические нарушения - снижение тонуса и силы мышц конечностей, нарушения чувствительности, снижение рефлексов. Об этих нарушениях вы ничего не пишете, поэтому по умолчанию их нет. Возможно, именно по этому невролог не видит оснований для увольнения, а поэтому не видит смысла в проведении ВВК. На данном этапе болезни после проведенных манипуляций обычно ставят категорию годности Г - временно не годен для предоставления отпуска. После отпуска направление на ВВК маловероятно, поскольку возможная категория В не гарантирует увольнение. Если так, то необходимость в освидетельствовании, которое проводится при наличии шансов на увольнение, отсутствует.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Здравствуйте. Сейчас Д редко ставят.
Все будет зависеть от ВВК