Что мне будет? Если мной знакомый залез в чей то автобус пытался завести его, у него не получилось а я стояла у автобуса.
Если Вы были осведомлены о намерениях угонщика ТС и "стояли рядом" с целью предупреждения угонщика о появлении сотрулников полиции и обспечения доведения им преступления до конца, то Ваши действия могут расцениваться как сойчастиу совершении преступления по ч.2 ст.166 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Если Вы ни о чем не были осведомлены и дали именно такие показания - то есть шанс обойтись легким испугом.
Говорите, что понятие не имели что он собирается делать, а стояли у автобуса потому что растерялись. Тогда ничего не будет.
А у него статья будет ? Он же не угнал
Всё зависит от того, какие именно пояснения , объяснения и показания вы дадите в полиции. А знакомого уже привлекли к ответственности ? По какой статье ?
Ни по какой ,он залез и потом обратно вылез попытался угнать но ключей нет и он вылез
Автор вопроса будут свидетелем, вина (умысел)будет установлен сотрудниками.
Если не задержан никем, то чего писать-то?
Ничего не будет.
Если Вы не стояли, чтобы предупредить его об опасности и не были в сговоре.