Оспаривание стоимости услуг сантехника по расписке
Ваши шансы выиграть суд по расписке зависят от доказательств несоразмерности цены и фактически выполненных работ. Расписка является письменным доказательством долга, но её можно оспорить, если докажете, что она была дана под влиянием обмана, угрозы или крайней необходимости (ст. 179 ГК РФ), либо что цена работ явно завышена и не соответствует рыночной стоимости (ст. 424 ГК РФ). Для этого необходимо: 1) Собрать доказательства: акт выполненных работ с завышенными позициями, фото/видео работ, сметы других сантехников на аналогичные услуги, переписку с исполнителем. 2) Подать встречный иск или возражения в суд, указав на необоснованное обогащение сантехника (ст. 1102 ГК РФ) и потребовать перерасчёта. 3) Ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для оценки реальной стоимости работ. Отказ полиции не препятствует гражданскому спору. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов.
Вы можете оспорить в суде работы, берите в расчет рыночные стоимости услуг.
В целом, цена может быть любая в договоре услуг, было ли ваше согласие на проведение работ?
Если нет, то можете оспорить и это
Мужчине следует стыдиться создавшейся ситуации и привыкать пустяшную работу выполнять своими руками.
Ничего в суде он не получит.
Расписка не создаёт обязательств и договором не является.
договор я тоже подписал
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.
Хорошие шансы.
Самостоятельно подать иск