Уголовная ответственность за нарушения миграционного учета с 2026 года
По состоянию на текущую дату, официальной информации о вступлении в силу с 01.01.2026 закона, предусматривающего уголовную ответственность до 3 лет за нарушения миграционного учета для граждан Центральной Азии, нет. В настоящее время нарушения миграционного учета регулируются Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. 18.8-18.10 КоАП РФ) и влекут административную ответственность (штраф, выдворение). Уголовная ответственность за миграционные нарушения (ст. 322.1, 322.2 УК РФ) предусмотрена за фиктивную постановку на учет или регистрацию, организацию незаконной миграции, но не за простые нарушения учета. Законодательные инициативы обсуждаются в Государственной Думе, но конкретные даты и формулировки вступающих в силу норм определяются после официального опубликования законов. Рекомендуется отслеживать официальные источники: сайты Государственной Думы, МВД России, а также консультироваться с юристами при возникновении конкретных ситуаций.
Изменений в УК РФ не было пока что.
Читайте спс, а не газеты уровня speed info.