Выплаты при увольнении по болезни с северным стажем
При увольнении по болезни через военно-врачебную комиссию (ВВК) после 20 лет стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу, вы можете рассчитывать на несколько видов выплат. Во-первых, при наличии медицинского заключения ВВК о невозможности продолжения работы по состоянию здоровья, вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Во-вторых, с 20 лет северного стажа вы имеете право на досрочную страховую пенсию по старости (для мужчин — с 55 лет, для женщин — с 50 лет) с применением северных коэффициентов, что увеличит её размер. Также, если операция и состояние здоровья привели к установлению инвалидности, вы можете оформить пенсию по инвалидности и соответствующие социальные выплаты через Пенсионный фонд РФ. Дополнительно, при увольнении вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и заработную плату за отработанные дни. Рекомендуется получить официальное заключение ВВК, обратиться в Пенсионный фонд для расчёта пенсионных прав и проконсультироваться с юристом по трудовому праву для оформления всех документов.
Для ответа на Ваш вопрос надо знать, где Вы работаете
При увольнении по состоянию здоровья после 20 лет работы в районах Крайнего Севера (или приравненных) вы можете рассчитывать на:Компенсацию за неиспользованный отпуск (если он есть).Выплату средней заработной платы за период до увольнения.Выплаты, предусмотренные законодательством для увольняемых по состоянию здоровья: выходное пособие (ст. 178 ТК РФ для работников с ограничениями по состоянию здоровья, если это установлено ВВК).Пенсионные льготы — право на досрочную пенсию по северному стажу (ст. 30, 31 Закона №400-ФЗ).Точные суммы зависят от вашей должности, тарифов, зарплаты и локальных положений работодателя.
Вы имеете право на выплаты, положенные по закону и по роду службы.
Также учитываются северные доплаты.
Добрый день!
Выплаты, в зависимости от стажа работы и увольнении по данному основанию, могут быть установлены в коллективном договоре организации в которой работаете.
По законодательству, зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии дней) двухнедельное пособие.