Установка счетчика самостоятельно
Да, вы можете избежать штрафа, если немедленно уведомите управляющую компанию о самостоятельной установке счетчиков и подадите заявку на их опломбирование и ввод в эксплуатацию, так как наказание применяется именно за уклонение от учёта, а не за сам факт монтажа. Если вы оперативно устраните нарушение, представив все документы и обеспечив доступ к приборам для проверки, у УК не будет формальных оснований для штрафа, и вопрос может быть урегулирован в досудебном порядке.
Самостоятельная установка счетчиков воды без уведомления УК нарушает правила предоставления коммунальных услуг по Постановлению №354.
УК вправе начислить плату по нормативам с повышающим коэффициентом в 10 раз за период до ввода новых приборов в эксплуатацию, что и является их "штрафом.
Обратитесь в УК срочно для составления акта ввода новых счетчиков в эксплуатацию и опломбировки — это минимизирует период перерасчета. Предоставьте последние показания старых счетчиков из квитанций или объясните ситуацию письменно, чтобы избежать полного 10-кратного начисления за 3 месяца
Ольга, только договаривайтесь с УК, в противном случае придется платить по нормативам с повышающим коэффициентом
Можно сейчас уведомляйте и говорите заменили вчера прошу провести опломбировку и составить акт ввода в эксплуатацию
Сказала но они сказали что мы должны им предоставить старые счетчики ,а мы их выбросили
Это письменно нужно сделать письменно
Здравствуйте. Нет. Что это за дикость? Самому ставить ... Вызываете ук и они сами все делают.
Теперь штраф будете платить. Все законно.