Саратов, 15.12.2025, 17:53

Нарушение ПДД при повороте и оставление места ДТП

Вопрос №24849303 из г. Саратов
опубликован 15.12.2025, 17:53
Здравствуйте 10.03.2025 около 15 часов 35 минут я осуществлял движение по краю проезжей части улицы Комарова со стороны ул. Астраханская в направлении ул. Маяковского г. Балаково Саратовской области. Я ехал на электро велосипеде по правой стороне дороги на зелёный сигнал светофора. С краю проезжей части как и положено велосипедисту. Перед выездом на зелёный сигнал светофора я видел что на стоп линии стоит автомобиль который пропускает машины я думал он пропустит и меня, поэтому я не притормаживал но он резко выскочил после нивы срезав угол и выскочил для своего движения на встречную полосу. Дело в том что на светофоре меня обогнали две машины последняя нива в кузове красного цвета загородила мне обзор. Всё произошло настолько быстро что я даже не успел отреагировать, мгновенье и я весь изломанный оказался на крыше его внедорожника. Мне оставалось доехать до конца перекрёстка около 2 метров. Удар произошёл в переднее колесо, от этого меня мотануло и ударило боком о крыло и поломало ногу в нескольких местах. После удара его машина проехала со мной на крыше какое-то небольшое расстояние. В интернете я нашёл схему как что произошло практически один в один. На моих фотографиях где зелёным цветом ехал я где синий выскочил виновник дтп а где красный крестик там было дтп. Его машина сбила меня на встречной полосе для его движения, почему ему не поставили пункт 8.6? На схеме видно что его автомобиль стоит на встречной полосе, эту схему подписывал сам виновник дтп, меня в это время увезли на скорой помощи. Я со схемой не согласен частично только с местом дтп, потому что дтп произошло в другом месте. Почему ему только поставили одно нарушение, несоблюдение очерёдности проезда? Если бы он не нарушил пункт 8.6 и дтп бы не произошло. Номер уголовного дела 12502630011000140 Сейчас дело уголовное находится в следственном комитете но пункта 8.6 у него не ставят. Прошу исправить эту ошибку и выставить виновнику, всё нарушения которые он нарушил. На передней двери след от заднего колёса моего велосипеда. Файлы схемы и фотографии с места происшествия приложу. С уважением, Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужна помощь адвоката на месте. Обращайтесь за помощью в своём городе, очно, и за плату.

15.12.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:
Всё дело в том что меня сбил на машине человек чья жена работает начальником канцелярии полиции. Именно поэтому дело находится в следственном комитете. И ещё пол года скрывали их родственную связь, пока я случайно не узнал. Дело передали в следственный комитет и тут всё повторяется продажный адвокат и следователь на его стороне. Писал в следственный комитет России дело взяли на контроль. Можно ли мне поменять следователя? И по схеме подскажите пожалуйста по расположению его машины виноват он? Я то знаю что он меня подрезал а мы оба ехали на зелёный свет. Вот схема с интернета аналогично которой он повернул.

С места дтп не кто не уезжал.

15.12.2025, 18:19

Скорее всего, именно Вас признают виновным в ДТП, поскольку Вы не имели права проезжать через перекрёсток на велосипеде. Вы обязаны были переходить дорогу пешком, катя рядом с собой велосипед и по пешеходному переходу.

15.12.2025, 20:18

В смысле?) Это вы с чего взяли?) Он двигался по проезжей части,а не тротуару. Как вы себе представляете подобный манёвр описанный вами? А если там нет наземного пешеходного перехода, а он например надземный или подземный? То куда ему деваться?)))) Откуда вы такие советчики берётесь?🤦🏻‍♂️

16.12.2025, 00:32

"А если там нет наземного пешеходного перехода, а он например надземный или подземный?" - Это его проблемы! Будет тащить велосипед на себе!

Если-бы он был полноценным участником дорожного движения, то ТС должно иметь ПТС, быть поставлено на учёт в ГИБДД, у него должны быть установлены номерные знаки, и такие фонарики, которые сигналят о намерении ТС совершить манёвр, ну и полис ОСАГО - всё как у мотоцикла.

А пока всего этого нет, он "пешеход" и точка! Поэтому, должен передвигаться с соблюдением всех правил для пешеходов. Т.е., движение только по краю дороги и пересечение дорог только пешком, по пешеходному переходу или на перекрёстке.

16.12.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Боже мой, что вы несёте? 🤦🏻‍♂️ скиньте норму на которой вы основываете свои голословные доводы.

17.12.2025, 01:14

Велосипеды, даже если они оснащены электромотором (при мощности не более 0,25 кВт) к СИМ не относятся. Следовательно, на них распространяются все правила движения для пешеходов.

17.12.2025, 04:58

Из чего это следовательно?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения": п.24.8Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

17.12.2025, 07:48

Правильно. Запрещается переезжать дорогу по пешеходным переходам. Нужно переходить пешком, ведя средство индивидуальной мобильности рядом.

17.12.2025, 13:20

Это какой-то ад))) чем это регламентировано?.???)))

18.12.2025, 09:26

И вы не ответили на вопрос о мотороллере до 50 кубов. Ранее вы писали,что если велосипед не поставлен на учёт в гибдд, то пересекать проезжую часть на нём можно только по переходу. Выходит и на мотороллере жо 50 кубов тоже ?))))

18.12.2025, 09:29

Вы когда советы свои даёте, законодательством руководствуетесь? Или вы как в викторине отвечаете? Какая норма права запрещает велосепедисту пересекать дорогу по краю обочины? Норму приведите

17.12.2025, 07:50

Кстати на счёт того, что велосепедист должен быть поставлен на учёт в гибдд.... а моторллеры, которые до 50 кубов не подлежат учёту в гибдд, тоже должны по пешеходному переходу пересекать дорожное полотно?

17.12.2025, 07:58

Я ехал по проезжей части, а не по тротуару, я был участником дорожного движения, то есть ехал по дороге.

16.12.2025, 06:20

Совершенно верно. И Вы обладаете всеми правами как и любой пешеход, который тоже является участником дорожного движения и тоже может двигаться по краю дороги... И на котором (пока ещё))) нет номерных знаков и сигналов поворота. Но, пересекать дорогу, даже по пешеходному переходу и на зелёный сигнал светофора, он может только убедившись, что его ВСЕ пропускают.

И, правила эти, написаны кровью погибших пешеходов и велосипедистов.

16.12.2025, 10:06

Ирина Николаевна вы не знаете правила дорожного движения.

16.12.2025, 12:15

Вот схема аналогичная.

16.12.2025, 06:32
Прикреплённые файлы:

ВОт эту схему и приложите и заявите о нарушении еще и этого пункта ПДД

16.12.2025, 15:57