Смешение сроков лишения водительских прав после двух протоколов за нарушения ПДД в нетрезвом виде и оставление места ДТП.
Выписаны два протакола в 1 день. Оставление места дтп и вождение в нетрезвом виде. Дали год и два лишения. Первое решение суда было 1 ноября 2018, лишение на 1 год, второе 16 января 2019 на 2 года. Хотел забрать права 16 января 2021. Сначала отдали права, через час забрали обратно. Сказали что перепутали и мои 2 срока лишения складываются. Так ли это?
Добрый день.
В случае, если лицу по нескольким административным правонарушениям в качестве меры ответственности назначили лишение специального права, то на основании части 3 статьи 32.7 Кодекса об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. То есть сроки лишения специального права складываются.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Сроки лишения суммируются. Второй срок начинается сразу после окончания первого.