LSN Messenger
Красноярск, 15.12.2025, 18:24

Самовольная вырубка ели на придомовой территории ТСЖ

Вопрос №24849340 из г. Кызыл
опубликован 15.12.2025, 18:24
Здравствуйте. В 2024 г. наша УК посадила ёлку во дворе МКД. К сожалению, сейчас в нашем доме ТСЖ, которое заключило договор с другой УК. Сегодня эта УК или ТСЖ, или УК по запросу правления ТСЖ срубили эту ёлку и поставили искусственную для празднования нового года. Скажите, пожалуйста, можно ли на УК и ТСЖ куда-то пожаловаться и обязать их своими силами и за свой счёт посадить голубую ель на прежнее место? Если да, то куда жаловаться и могут ли их привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

подавайте жалобу в адреса Роспотребнадзора, в администрацию МО, в полицию

15.12.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а при чём здесь Роспотребнадзор? Здесь что права потребителя нарушены? В какой части?

16.12.2025, 00:27

Самовольная вырубка деревьев запрещена. Для законного спила требуется порубочный билет, который выдаётся администрацией муниципального образования.

Предусмотрена Административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ.

Уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ, если ущерб превышает 5 тыс. руб.

15.12.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

docs.cntd.ru

от 26 апреля 2019 года N 516

Об урегулировании вопроса рубки деревьев, кустарников, произрастающих на земельных участках из состава земель населенных пунктов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, и о внесении изменений в Правила выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности *

(с изменениями на 30 июля 2020 года)

15.12.2025, 18:35

Жалобу в Роспотребнадзор.

15.12.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

По вашему здесь нарушены права потребителей? В какой части?

16.12.2025, 00:25

К сожалению, вновь высаженная голубая ель послужит полноценным новогодним украшением только следующему поколению.

Добивайтесь наказания.

15.12.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Вероятнее всего эту елку посадили на деньги собственников мкд. То есть на ваши деньги она куплена и посажена. Можно для начала пожаловаться в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию. Ну а потом по результату проверки в суд с требованием вернуть на место ёлку, как общее имущество жильцов мкд

16.12.2025, 00:24
Оценка автора вопроса: