Как получить штамп о регистрации в свидетельстве о рождении без паспорта отца ребенка?

Скажите пожалуйста, мы хотим с сыном поехать отдохнуть, нам нужно сделать штамп в свидетельстве о рождении о регистрации но там требуют паспорта от обоих родителей, но отец ребёнка Белорус, и на данный момент с нами не живёт,и я не могу предоставить его паспорт, но у меня есть копия его паспорта с пропиской в Белоруссии, поставят ли мне штамп о регистрации. Спасибо. Мне нужен штамп для оформления загранпаспорта. Большое спасибо.
Лучший ответ

Вам необходимо определить гражданство ребенка. Обращаться в УФМС по месту жительства.

Определение принадлежности к гражданству РФ детей.

Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

Дети, родившиеся после 01.07.2002 года.

ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Для оформления справки к свидетельству о рождении подтверждающей принадлежность к гражданству РФ необходимо представить следующие документы:

Для детей, родившихся после 01.07.2002:

Паспорта родителей;

Свидетельство о рождении ребенка;

Для детей, родившихся до 01.07.2002:

Паспорта родителей;

Свидетельство о рождении ребенка;

Заявление (Приложение 7)

В случае смерти одного из родителей необходимо представить свидетельство о смерти (оригинал и копию); в случае одинокой матери – соответствующую книжку (оригинал и копию).

Как поведут себя работники УФМС - сказать невозможно. Доказывайте, что у Вас нет связи с отцом ребенка и его место жительства Вам не известно.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!