Незаконное списание приставом средств ниже прожиточного минимума

Здравствуйте, у меня имеется кредитная задолженность, банк передал меня в суд. С меня по постановлению пристава взыскиваются денежные средства. Я написала заявление на сохранение прожиточного минимума. Но он на счёте не сохраняется. Суммы поступления блокируются и списываются. Мой прожиточный минимум составляет 45000. В банке мне объяснили, что сумма поступления денежных средств превышающая прожиточный минимум, будет блокироваться. Но у меня не было таких поступлений. И что пересчитывать мой прожиточный минимум и сохранять его на счёте будут только со следующего месяца. Я в статусе матери-одиночки. Что мне можно предпринять, чтобы сейчас сохранялся на карте прожиточный минимум
Лучший ответ

Проблема в том, что банк автоматически списывает средства по постановлению пристава. Банк обязан сохранять прожиточный минимум только после получения специального постановления от судебного пристава, а не по вашему заявлению в банк.

Также, если поступление на счет превышает 45 тыс, банк может списать часть суммы, но обязан оставить вам эту вышеуказанную сумму в месяц.

Вам нужно срочно действовать, чтобы добиться исполнения закона.

Шаг 1: Повторное заявление приставу

Убедитесь, что пристав получил и обработал ваше заявление на сохранение прожиточного минимума.

Направьте приставу повторное заявление (лично под отметку или заказным письмом) с требованием вынести Постановление о сохранении прожиточного минимума.

ст. 446 ГПК (перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание) и ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (виды доходов, на которые нельзя обратить взыскание).

Обязательно приложите:

- Справку о размере вашего прожиточного минимума

- Справку из банка о том, что на этот счет поступает ваш единственный доход.

- Документ, подтверждающий статус матери-одиночки. Это важно для расчета размера минимума.

Шаг 2: Получите постановление от пристава и передайте в банк

Пристав обязан вынести постановление и направить его в банк. Но чтобы ускорить процесс, возьмите копию постановления у пристава и лично отнесите в отделение банка, где у вас открыт счет.

Банк обязан исполнить постановление пристава (ст. 8 Закона № 229-ФЗ).

Шаг 3: Обжалование действий пристава

Если пристав бездействует (не выдает постановление или продолжает взыскание) или банк продолжает списывать деньги после получения постановления:

- Жалоба начальнику отдела ФССП. Подайте жалобу на бездействие пристава его непосредственному начальнику.

- Жалоба в Прокуратуру. На бездействие должностных лиц и нарушение ваших прав.

- Административный иск в суд. Обжалование действий пристава в суде.

Шаг 4: Если деньги уже списали неправомерно

Вы можете написать заявление приставу о возврате излишне удержанных денежных средств.

Необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Направьте письменную жалобу старшему судебному приставу отдела ФССП либо сразу в районный суд с требованием признать незаконными действия пристава и обязать обеспечить сохранность вашего прожиточного минимума немедленно. Одновременно обратитесь в банк с заявлением о немедленном прекращении удержаний сверх установленного законодательством размера прожиточного минимума.

А как вы рассчитали 45000 - прожиточный минимум для трудоспособного населения – 21 069 руб., для детей – 18 749 руб.

Елена, банк обязан сохранить за Вами прожиточный минимум, если Вы подадите заявление об этом именно в банк., даже при отсутствии в банке уведомления от СПИ о сохранении за Вами прожиочного минимума. Приставы очень часто "забывают" направить в банк уведомление о сохранении ПМ. Бездействие СПИ обжалуйте в прокуратуру. Это самый быстрый и результативный способ.Жалобу можете подать через сайт Генпрокуратуры РФ. Сэкономите нервы и время.