LSN Messenger
Омск, 15.12.2025, 20:28

Орестовали дачный участок, долг по кредиту 12 летней давности, сумма 16000

Вопрос №24849463 из г. Омск
опубликован 15.12.2025, 20:28
Орестовали дачный участок, долг по кредиту 12 летней давности, сумма 16000
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест имущества возможен лишь в рамках исполнительного производства, открытого судебным приставом. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, убедитесь, что такое производство возбуждено именно против вас. Если это так, необходимо выяснить основания ареста участка и оспорить его законность, особенно учитывая давность долга. Обратитесь с соответствующим заявлением в службу судебных приставов, потребуйте разъяснения оснований наложенного ареста и возможности снятия ограничений ввиду истечения срока исковой давности.

15.12.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну так оплатите. Какие проблемы?

15.12.2025, 20:30

Если был судебный приказ отменяйте по несогласию с исполнением. Ходатайство на восстановление срока обжалования подавайте, со дня с которого стало известно от судебного пристава об аресте участка. Если был иск, обжалуйте по отсутствию вас на суде, не смогли реализовать право на защиту. Если всё это непонятно, пригласите юриста, идёт рабочая неделя, время поработать над делом.

15.12.2025, 20:32

А как же исковая давность, прошло столько времени,

15.12.2025, 20:38

Восстановить срок обжалования по вашему ходатайству, со дня с которого вы узнали у судебного пристава, на сей час вы не знаете что там, судебный приказ или иск, приглашайте юриста или сами везде ходите, начиная с пристава.

15.12.2025, 20:49

Исковая давность применяется при предъявлении иска, а не заявления о вынесении судебного приказа.

16.12.2025, 10:42

Пристав исполняет решение суда и иск давность его не касается.

Если хотите, то можете отменить суд приказ, тогда пристав прекратит ИП, арест снимет.

16.12.2025, 11:19

Ну и что. Его же не продают - стандартна процедура

15.12.2025, 20:45

проверьте базу ФССП. Арест может быть снят, если нарушены сроки исковой давности или сроки предъявления исполнительного документа.

15.12.2025, 20:45

Здравствуйте, Юлия !

После оплаты этого долга, судебный пристав-исполнитель снимет арест с дачного участка.

Если Вы не согласны с этим долгом, то попытайтесь отменить судебный приказ на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, который выдал этот судебный приказ взыскателю долга.

Удачи Вам !

15.12.2025, 20:46

Они имели право это сделать.

15.12.2025, 20:59

Юлия, рекомендую обратиться к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику www.9111.ru

15.12.2025, 21:38

Просужен кредит когда был ? Стоимость земельного участка какая?

16.12.2025, 03:38

Ключевой риск и ваше главное право: Основной риск — приставы могут реализовать (продать) ваш участок на торгах для погашения долга. Однако у вас есть сильный аргумент для защиты — срок исковой давности. По большинству гражданских долгов он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если за последние 12 лет вы не признавали этот долг письменно (не подписывали новых договоров, не вносили частичных платежей, не писали заявлений о рассрочке) и банк не обращался в суд для возобновления срока, то срок давности, скорее всего, истек.

16.12.2025, 10:33
Прикреплённые файлы:

Арест наложен приставом по исполнительному производству, которое возбуждено на основании чего? Судебного приказа мирового судьи или исполнительного листа, выданного на основании решения суда по иску? Это разные вещи.

Если был судебный приказ, то его достаточно просто отменить, надо подать об этом грамотный текст заявления мировому судье об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи этого заявления. В случае отмены судебного приказа, приставы прекратят исполнительное производство и снимут арест.

16.12.2025, 10:40

Имеют право приставы и обязаны.

16.12.2025, 11:18