Разрешение мойки и автосервиса на землях населенных пунктов

Здравствуйте. Вопрос. Земли населенных пунктов. Участок Для использования и обслуживания объектов недвижимого имущества. Можно ли открыть мойку и автосервис на таком участке?
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

На участке с ВРИ «Для использования и обслуживания объектов недвижимого имущества» открывать коммерческую мойку и автосервис в большинстве случаев НЕЛЬЗЯ. Это прямое нарушение, которое может привести к штрафам, приостановке деятельности и предписанию о демонтаже.

1. Формулировка «Для использования и обслуживания объектов недвижимого имущества» (код 2.7.1 в классификаторе ВРИ) предполагает обслуживание уже существующих зданий и сооружений на этом участке или рядом. Это может быть, например:

Размещение котельных, трансформаторных подстанций, насосных станций для обслуживания жилого дома.

Строительство гаража для техники, обслуживающей близлежащие объекты.

Размещение объектов, связанных с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме.

Автомойка и автосервис — это коммерческая деятельность по оказанию услуг третьим лицам, что не подпадает под цели «обслуживания собственных объектов».

2. Для этой деятельности нужны ВРИ из раздела «Предпринимательство» (раздел 4 классификатора). Конкретно:

4.9 «Обслуживание автотранспорта». Это основной вид использования, который прямо включает:

Мойку, техническое обслуживание, ремонт, шиномонтаж.

Размещение магазинов автозапчастей.

Размещение гаражей и стоянок для хранения автотранспорта клиентов.

Также могут подойти некоторые ВРИ из раздела «Общественное использование объектов капитального строительства», если это крупный комплекс, но 4.9 — оптимальный и самый понятный для властей.

3. У вас есть два основных законных варианта:

Вариант 1. Смена ВРИ участка на нужный (4.9).

Это самый правильный путь. Порядок следующий:

Проверьте Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. Их можно найти на сайте местной администрации.

Найдите свою территориальную зону (например, «зона объектов общественно-деловой застройки», «зона коммунально-складских объектов», «зона придорожного сервиса»).

Посмотрите, входит ли ВРИ «Обслуживание автотранспорта (4.9)» в список основных или условно разрешенных видов для вашей зоны.

Если основной — можно подавать заявление в Росреестр через МФЦ о смене ВРИ.

Если условно разрешенный — необходимо получать Разрешение на условно разрешенный вид использования через публичные слушания в администрации. Это сложнее и дольше.

Если его нет в перечнях — сменить ВРИ на этот вид не получится.

Вариант 2. Проверить возможность работы «в рамках» текущего ВРИ (маловероятно).

Можно попытаться доказать, что мойка и сервис будут обслуживать только транспорт, используемый для эксплуатации объектов на этом же участке (например, если у вас здесь же логистический склад). Но для коммерческого предприятия, открытого для всех, этот аргумент почти наверняка не пройдет при проверках.

4. Если открыть бизнес на неподходящем ВРИ, вас ждут:

Крупные штрафы по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (для юрлиц — от 50 до 100 тыс. руб., а при кадастровой стоимости — 1-1.5% от нее, но не менее 100 тыс.).

Предписание об устранении нарушения (требование прекратить деятельность).

Приостановление деятельности по решению суда.

В худшем случае — снос самовольной постройки (если вы что-то капитально построили) по иску администрации.

Практический алгоритм ваших действий:

Закажите выписку из ЕГРН на участок. Там точно указан ваш ВРИ.

Изучите ПЗЗ своего города/поселения. Найдите свою территориальную зону и перечень разрешенных ВРИ для нее.

Если ВРИ 4.9 входит в перечень (основной или условный), обращайтесь в местную администрацию (комитет по градостроительству/земельным отношениям) для консультации и начала процедуры смены.

Если нет — рассматривайте другие участки с подходящим ВРИ «Обслуживание автотранспорта» или «Предпринимательство».

вероятно нет

Здравствуйте. Конечно.

Нужно знать требования градостроительного плана для данного населенного пункта. Поэтому, необходимо обратиться к специалисту в области градостроительства и юридическому лицу, занимающемуся оформлением документов для строительства объектов на земельных

Отвечая на данный вопрос можно сказать следующее:

• Для станции шиномонтажа, мойки и СТО обязательным требованием является наличие отдельного подъезда. На одно парковочное место должно приходиться как минимум 35 кв.м. Таких парковок должно быть не менее 5.

• Земля под строительство автосервиса должна быть снабжена всеми необходимыми коммуникациями и инженерными сетями. При самостоятельном их проведении к участку проектный план и вся необходимая документация должны быть согласованы в соответствующих инстанциях.

Для автосервиса могут подходить земли промышленной зоны или

участки на периферии города.

• Ни сельскохозяйственные земли, ни участки лесного фонда не подходят под СТО, шиномонтаж, мойку, так как предназначение земельного участка другое. В некоторых случаях, возможно, изменить целевое назначение земельного участка, однако для этого в обязательном порядке необходимо получить разрешение от администрации города, кадастровой и геодезической служб.

• Обязательное требование для любой автомойки – соблюдение санитарно-защитной зоны: удалённость от жилых кварталов и естественных водоёмов должна быть в пределах 50-150 метров.

• Ещё одно жёсткое требование к автомобильной мойке заключается в том, что вода, используемая при работе, не должна сливаться в ливневую канализацию.

• Участок земли под автосервис не должен находиться над трубопроводом. Если для автомастерской выбран участок, под которым проходят коммуникации, обязательно осуществите перенос трубопроводов за его пределы.

Смотрите правила землепользования и застройки вашего муниципального образования.

Закажите ГПЗУ все поймете

Так или иначе можно, наверное. Но не исключаю, что придется менять ВРИ. Рекомендую начать изучение вопроса с информации о ВРИ для Вашего участка по ПЗЗ. Также стоит воспользоваться советом другого специалиста получить ГПЗУ

Разрешение ОМСУ дает. Отказ можете обжаловать в суде