Может ли местная администрация не дать разрешение на строительство дома на землях населенных пунктов с видом ЛПХ? Спасибо.
Земельный участок для ведения ЛПХ в границах населенных пунктов называется приусадебным земельным участком (в отличие от полевого земельного участка, находящегося за пределами населенного пункта и имеющего тоже назначение – ЛПХ). Приусадебный земельный участок может использоваться для строительства жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов в отношении данного земельного участка. При соблюдении порядка и условий получения разрешения на строительство администрация не может отказать в его выдаче. Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, а также перечень оснований для отказа в нем, содержатся в Градостроительном кодексе РФ. Причем перечень документов и оснований для отказа является исчерпывающим, работники администрации не вправе требовать предоставления документов, не содержащихся в перечне, или отказать в выдаче разрешения на строительство по основаниям, не предусмотренным
Татьяна Ивановна, спасибо! Ещё вопрос. Жилое здание должно быть только одно или может быть несколько (например, для меня одно и сына с супругой - другое)? И можно ли прокладывать в земле между зданиями коммуникации (например, между жилым(ми) зданием(ями), баней и септиком)? Спасибо!