Приостановка выплаты военной пенсии при лечении в госпитале

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, приостанавливается ли выплата военной пенсии по выслуге лет офицеру, заключившему контракт для участия в СВО, если он находится на лечении (в госпитале)? Пенсию (точнее компенсацию) не выплачивают уже несколько месяцев, обосновывая это тем, что человек находится на лечении. Заранее спасибо за ответ, Анна Г.
Лучший ответ

Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 N 1385 "Об утверждении Правил осуществления ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту" определен порядок осуществления ежемесячной компенсационной выплаты военнослужащим-контрактникам, принимающим участие в СВО, которым была назначена военная пенсия.

Ежемесячная компенсационная выплата осуществляется в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления ее выплаты.

При определении размера учитывается назначенная пенсия за выслугу лет с учетом индексации после приостановления выплаты пенсии.

Выплата осуществляется военнослужащим пропорционально времени их участия в СВО.

Даже за военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется ежемесячная компенсационная выплата, которая осуществляется в соответствии с частью 31 статьи 2 Федерального закона.

Берите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Спасибо большое!

Как такое может быть, если пенсия заслуженная и никто не может лишить человека положенной выплаты...

Анна, для проверки обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спасибо Вам!

Так пенсия или компенсация? Это абсолютно разные выплаты и разный порядок назначения и выплаты.

Он участник СВО, поэтому, в соответствии с Указом Президента ему вместо его военной пенсии положена 100% компенсация пенсии.. Но ее не выплачивают, якобы по той причине, что он находится на лечении..