Как вернуть расходы на судебные издержки.

Я выступал в суде ответчиком по земельным спорам в Ахматовском районном суде г. Грозного, Чеченская республика. Мной был выставлен встречный иск. Я суд выиграл, суд частично удовлетворил мой встречный иск, но в судебном решении мне присудили с противоположной стороны, только часть расходов на адвоката, хотя мной были предоставлены все документы о расходах. Но суд забыл присудить мне, расходы понесенные мной на оплату землеустроительной экспертизы. Экспертиза была назначена судом по моему ходатайству. Что мне дальше делать, чтобы вернуть все понесенные мной расходы?
Лучший ответ

Для взыскания неучтённых расходов на землеустроительную экспертизу рекомендуем следующие шаги:

1. Подайте заявление о дополнительном судебном решении в Ахматовский районный суд г. Грозного в течение 10 дней с момента вынесения основного решения (ст. 201 ГПК РФ). В заявнии укажите, что суд не рассмотрел вопрос о возмещении этих расходов, хотя экспертиза была назначена по вашему ходатайству. Приложите документы, подтверждающие оплату экспертизы.

2. Если срок подачи такого заявления пропущен или суд откажет, обжалуйте решение в части расходов в Чеченский Верховный Суд через апелляцию. Укажите, что непредставление возмещения за экспертизу нарушает принцип полного возмещения судебных расходов победившей стороне (ст. 98 ГПК РФ).

3. Параллельно можно подать отдельный иск о взыскании этих расходов, если иные способы не сработают.

Ключевые документы: решение суда, договор с экспертом, платёжные документы, ходатайство о назначении экспертизы. Сроки обжалования: 1 месяц на апелляцию. Рекомендуем обратиться к юристу для составления процессуальных документов.

Шамиль, обжалуйте решение суда в этой части в апелляционном порядке

Суд состоялся 27 ноября 2025 года. Мне до сих пор не выдали мотивированное решение суда. Суд ссылается на большую загрузочность, что у них не хватает времени подготовить решение. Какие шаги мне предпринять?

Подать частную жалобу в вышестоящий суд о нарушении процессуальных сроков.

если это ошибка, подайте заявление о исправлении судебного решения, ст. 200 ГПК РФ, (например, суд учел адвокатские расходы, но забыл экспертизу), и срок на подачу — 3 месяца с момента вынесения решения.

или подайте заявление о взыскании судебных издержек отдельно в тот же суд по ст.103.1 ГПК РФ в течение 3 месяцев.