Как вернуть расходы на судебные издержки.
Для взыскания неучтённых расходов на землеустроительную экспертизу рекомендуем следующие шаги:
1. Подайте заявление о дополнительном судебном решении в Ахматовский районный суд г. Грозного в течение 10 дней с момента вынесения основного решения (ст. 201 ГПК РФ). В заявнии укажите, что суд не рассмотрел вопрос о возмещении этих расходов, хотя экспертиза была назначена по вашему ходатайству. Приложите документы, подтверждающие оплату экспертизы.
2. Если срок подачи такого заявления пропущен или суд откажет, обжалуйте решение в части расходов в Чеченский Верховный Суд через апелляцию. Укажите, что непредставление возмещения за экспертизу нарушает принцип полного возмещения судебных расходов победившей стороне (ст. 98 ГПК РФ).
3. Параллельно можно подать отдельный иск о взыскании этих расходов, если иные способы не сработают.
Ключевые документы: решение суда, договор с экспертом, платёжные документы, ходатайство о назначении экспертизы. Сроки обжалования: 1 месяц на апелляцию. Рекомендуем обратиться к юристу для составления процессуальных документов.
Шамиль, обжалуйте решение суда в этой части в апелляционном порядке
Суд состоялся 27 ноября 2025 года. Мне до сих пор не выдали мотивированное решение суда. Суд ссылается на большую загрузочность, что у них не хватает времени подготовить решение. Какие шаги мне предпринять?
Подать частную жалобу в вышестоящий суд о нарушении процессуальных сроков.
если это ошибка, подайте заявление о исправлении судебного решения, ст. 200 ГПК РФ, (например, суд учел адвокатские расходы, но забыл экспертизу), и срок на подачу — 3 месяца с момента вынесения решения.
или подайте заявление о взыскании судебных издержек отдельно в тот же суд по ст.103.1 ГПК РФ в течение 3 месяцев.
Отдельно подавать, ессли непоздно