Как обратится в орган опеки на бывшую жену, она пьет Из-за этого страдают дети ( ( (Не ходят в школу и сад (
Здравствуйте, уважаемый Илья !
Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, права и обязанности Органа опеки и попечительства регулируются положениями статей Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», с которым Вы сам можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24850221 будет для Вас полезным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просто подачей заявления в опеку по данному факту, и можете снять это на видео.
Также если они не примут меры. отправьте заявление в администрацию города. пусть принимают меры к своим работникам в опеке.
обращайтесь лично с письменной жалобой
В простой форме либо лично обращайтесь.
Проведут проверку по обращению.
Здравствуйте. Позвоните им и все.
Статья 69 Семейного кодекса РФ. Предусматривает перечень оснований для лишения родительских прав, среди которых хронический алкоголизм или наркомания.
Статья 5.35 КоАП РФ. Предусматривает ответственность за ненадлежащее воспитание детей, в том числе за злоупотребление алкоголем и не занятие воспитанием.
Статья 156 УК РФ. Предусматривает наказание за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в сочетании с жестоким обращением.
Чтобы обратиться в орган опеки и попечительства (ООиП) по поводу ненадлежащего воспитания детей бывшей женой из-за её алкоголизма, нужно составить письменное заявление.
В жалобе необходимо указать:
адресат — ООиП по месту проживания ребёнка;
данные заявителя — ФИО, паспортные данные, контакты, адреса прописки и проживания;
требование о принятии мер относительно матери;
дату и подпись.
Для начала обратитесь в ПДН и КДН по месту жительства несовершеннолетних детей, а не в органы опеки. Вам известно,что страдают Ваши же дети проживая с бывшей супругой.Может целесообразнее обратиться в суд с исковым заявлением об определении местожительства несовершеннолетних детей с Вами?Огран опеки и попечительства будет привлечен,как орган дающий заключение по делу.