LSN Messenger
Луганск, 16.12.2025, 15:12

Как обратится в орган опеки на бывшую жену, она пьет Из-за этого страдают дети ( ( (Не ходят в школу и сад (

Вопрос №24850221 из г. Луганск
опубликован 16.12.2025, 15:12
Как обратится в орган опеки на бывшую жену, она пьет Из-за этого страдают дети ( ( (Не ходят в школу и сад (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Илья !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, права и обязанности Органа опеки и попечительства регулируются положениями статей Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», с которым Вы сам можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24850221 будет для Вас полезным.

16.12.2025, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просто подачей заявления в опеку по данному факту, и можете снять это на видео.

16.12.2025, 15:13

Также если они не примут меры. отправьте заявление в администрацию города. пусть принимают меры к своим работникам в опеке.

16.12.2025, 15:15

обращайтесь лично с письменной жалобой

16.12.2025, 15:14

В простой форме либо лично обращайтесь.

Проведут проверку по обращению.

16.12.2025, 15:14

Здравствуйте. Позвоните им и все.

16.12.2025, 15:15

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Предусматривает перечень оснований для лишения родительских прав, среди которых хронический алкоголизм или наркомания.

Статья 5.35 КоАП РФ. Предусматривает ответственность за ненадлежащее воспитание детей, в том числе за злоупотребление алкоголем и не занятие воспитанием.

Статья 156 УК РФ. Предусматривает наказание за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в сочетании с жестоким обращением.

Чтобы обратиться в орган опеки и попечительства (ООиП) по поводу ненадлежащего воспитания детей бывшей женой из-за её алкоголизма, нужно составить письменное заявление.

В жалобе необходимо указать:

адресат — ООиП по месту проживания ребёнка;

данные заявителя — ФИО, паспортные данные, контакты, адреса прописки и проживания;

требование о принятии мер относительно матери;

дату и подпись.

16.12.2025, 18:17

Для начала обратитесь в ПДН и КДН по месту жительства несовершеннолетних детей, а не в органы опеки. Вам известно,что страдают Ваши же дети проживая с бывшей супругой.Может целесообразнее обратиться в суд с исковым заявлением об определении местожительства несовершеннолетних детей с Вами?Огран опеки и попечительства будет привлечен,как орган дающий заключение по делу.

27.12.2025, 00:08