LSN Messenger
Барнаул, 16.12.2025, 16:37

Что делать если по суду не платит фирма?

Вопрос №24850320 из г. Барнаул
опубликован 16.12.2025, 16:37
Работодатель не платить по исполнительному листу зарплату за 2022 год, и госпошлину не платит, так же на счетах было только 10 к и все, во время судов а это весь 24 год менялись учередители и руководители, последние изменения перед судом апеляции было, фирма поменяла учередителя на другого учередителя, и стала залогодателем доли, а учередитель теперь и директор еще какой то левый чел. Следственный коммитет по 145 отказывал начиная с 2023 года, и прокуратура отменяла, но вот есть решение суда, что мои договор признан подлинным, но серовно не возбуждает дело, а пришло уведомление что 15.12 снова отменен отказ, а возбуждать дело следаки не торопятся, и по текстам как будто на стороне бывшего работодател. Что делать? (исполнительное производство пока длится первый месяц)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма большая взыскивать с директора и учредителей, которые виноваты в долге.

16.12.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

а ну они уже свинтили лыжи с 24 года)

16.12.2025, 16:55

Не имеет значения, что они уже давно не учредители и не директор

16.12.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
понял, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, дождитесь нового процессуального решения.

16.12.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск к одному из учредителей - в частном порядке...

То есть - не к фирме.

Подготовка к суду - платно.

16.12.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Если на счетах юридического лица не хватает средств, приставы должны арестовать активы юрлица, реализовать, и с вырученных денег выплатить вам задолженность по ЗП.

16.12.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:
спасибо, но у них все на другой фирме и да же имущество по добыче золота.

Обратиться в суд с заявлением о банкротстве своего работодателя.

Сотрудник имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве своего работодателя-юрлица, если есть задолженность по зарплате или выходным пособиям, и долг превышает установленный законом минимум (300 000 рублей, или работники могут объединиться).

16.12.2025, 16:58

так там надо платить за банкроство. Работнкии давно сдались, так как их надули и у них небыло да же трудового договора. я единственный кто выиграл на 700к иск.

16.12.2025, 17:50