Ответственность за неуплату алиментов при статусе безработного
Нахождение на учёте в службе занятости и отсутствие дохода не освобождает от обязанности платить алименты, но может повлиять на размер выплат и последствия неуплаты. Вам следует:
1. Немедленно обратиться к судебному приставу-исполнителю с документами, подтверждающими ваш статус безработного (справка из службы занятости) и отсутствие доходов, чтобы официально зафиксировать изменение материального положения.
2. Подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ, ссылаясь на потерю работы и нахождение на учёте в службе занятости. Суд может снизить фиксированную сумму или установить её в долях от потенциального дохода.
3. Продолжать платить хотя бы минимально возможную сумму, чтобы уменьшить размер задолженности.
Если не предпринять этих шагов, приставы могут:
- Начислить неустойку за просрочку (0,1% от суммы долга за каждый день).
- Ограничить выезд за границу.
- Арестовать имущество или счета.
- Привлечь к административной (штраф, обязательные работы) или уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ) при злостном уклонении. Однако суд обычно учитывает уважительные причины, такие как отсутствие работы не по своей вине. Действуйте оперативно, чтобы минимизировать риски.
С пособия по безработице алименты удерживаются в том же порядке, что и с других доходов.