LSN Messenger
Москва, 16.12.2025, 17:53

Призыв с аномалией Арнольда-Киари и симптомами

Вопрос №24850397 из г. Москва
опубликован 16.12.2025, 17:53
Здравствуйте, у мужа нашли аномалию Арнольда киари 1 типа, так же у него остеохондроз с протрузиями с 6-с 7. Из симптомов: головные боли, боли в шее, неменне рук, трясет во сне и не везде чувствительность. Все документы на руках, ходили с мужем в военкомат, ему ставят категорию годности «А» и говорят он здоров. Берут ли с таким в армию? Правильно ли поставлена категория?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте очень много юристов с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Итак, прежде всего определимся - аномалия Арнольда-Киари 1 типа - это врождённая аномалия развития головного мозга и костей черепа. Никакого отношения данная патология не имеет к последствиям травм головного или спинного мозга, поэтому для оценки годности к военной службе статья 25 не применима. Годность к военной службе будет определяться по статье 23 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника с протрузией межпозвонкового диска между шестым и седьмым позвонками предусматривает применение статьи 66 Расписания болезней, а также статьи 26, поскольку при остеохондрозе и протрузиях страдают корешки спинномозговых нервом, относящихся к периферическим нервам. Имеющиеся у мужа жалобы очень характерны для шейного остеохондроза, и вряд ли являются проявлением аномалии.

Однако, к сожалению, проявления этого заболевания хотя и малоприятны, однако не позволяют рассчитывать на категорию В, освобождающую от призыва. Обычно ставится категория годности Б-4.

Поэтому ответ по существу ваших вопросов будет таким - Да, с таким состоянием призывают на военную службу. Категория Годности А установлена ошибочно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

17.12.2025, 05:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну чтобы быть не согласными нужно понимать, забирают ли с таким или нет , поэтому и задала вопрос

16.12.2025, 17:57

Уважаемый.

Нам, юристам, задан вопрос по существу - "Берут ли с таким в армию? Правильно ли поставлена категория?"

Я считаю, что мы обязаны дать ответ по существу. Ваш ответ не по существу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

17.12.2025, 05:57

Есть шанс получить категорию Д с такими симптомами - см. статью 23 Расписания болезней.

Только прокуратура - бесполезная трата времени. Обжаловать в суд.

16.12.2025, 18:07

то есть а никак быть не может?

16.12.2025, 18:09

Именно так. Что угодно, только не А.

16.12.2025, 18:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Прошу прощения, я вынужден отреагировать на данный вами ответ, поскольку он является неверным по нескольким причинам.

Так, вы утверждаете, что "ваш случай регулируется Статьей 25, которая посвящена болезням нервной системы". Однако аномалия Арнольда-Киари 1 типа - это врождённая аномалия развития головного мозга и костей черепа. Никакого отношения данная патология не имеет к последствиям травм головного или спинного мозга, поэтому для оценки годности к военной службе статья 25 в данном случае не применима. Годность к военной службе будет определяться по статье 23 Расписания болезней.

Далее вы пишете, что "Пункт «в» статьи 25 включает доброкачественные объемные образования головного и спинного мозга, аномалии развития".

Возможно, такую своеобразную "подсказку" мог дать ИИ, однако на самом деле ни одна из норм права - пункт "в" статьи 23 или пункт "в" статьи 25 - ничего подобного в тексте не содержат.

Далее вы рекомендуете - "Параллельно подавайте исковое заявление в районный суд о признании решения призывной комиссии недействительным. Подача иска приостанавливает призывные мероприятия до вынесения судебного решения." Это неправильное утверждение. Несколько лет назад из статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" убрали указание на приостановление исполнения решения о призыве в случае обжалования в суд.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

17.12.2025, 05:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Нам, юристам, задан вопрос по существу - "Берут ли с таким в армию? Правильно ли поставлена категория?"

Я считаю, что мы обязаны дать ответ по существу. Ваш ответ не по существу.

Кроме того, поскольку из вопроса усматривается, что речь идет о призыве, то обжалуется решение призывной комиссии, но не "результаты ВВК".

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

17.12.2025, 05:55