Ответственность за неофициальный труд несовершеннолетнего
Согласно ст. 63 ТК РФ, лица, достигшие 14 лет, могут заключать трудовой договор с письменного согласия одного из родителей или попечителя. Для граждан Киргизии, как членов ЕАЭС, дополнительные разрешительные документы (например, патент) не требуются.
Последствия неофициального трудоустройства:
Неофициальное трудоустройство влечёт административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:
Для ИП — штраф от 5 000 до 10 000 рублей.
Для юридических лиц — штраф от 50 000 до 100 000 рублей.
При повторном нарушении штрафы увеличиваются, а должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от 1 до 3 лет.
Кроме того, работодатель обязан оформить трудовой договор, если фактически допустил работника к выполнению обязанностей. Уклонение от этого влечёт дополнительные санкции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Без уведомления миграционной службы - штраф 800000 рублей.
Административная ответственность по ст 5.27 КоАП РФ - самое легкое наказание. Также грозит штраф за непредоставление уведомления в МВД — от 400 000 до 1 000 000 рублей.
Штраф за нарушение миграционного учёта — до 500 000 рублей.
Штрафы могут быть, конечно же.