Порядок установки триноги на колодце у дороги
Установка триноги (защитного ограждения) на колодце вблизи дороги на административной земле регулируется несколькими нормативными актами. Основным является Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности», который устанавливает требования к безопасности дорожной инфраструктуры (ст. 3, 12). Если колодец находится в полосе отвода автомобильной дороги, необходимо согласование с владельцем дороги (обычно региональным или муниципальным органом) и получение разрешения на размещение объекта. Также применяются Правила благоустройства территории муниципального образования, которые могут содержать нормы о сезонном обустройстве (включая зимний период). Для установки на административной (муниципальной) земле требуется разрешение органа местного самоуправления, ответственного за управление имуществом, на основании Земельного кодекса РФ (ст. 39). Дополнительно следует учитывать требования ГОСТ Р 50597-2017 о безопасности колодцев и ПДД в части обеспечения видимости и отсутствия помех движению. Рекомендуется обратиться в местную администрацию и дорожную службу для уточнения процедуры и получения необходимых документов, так как самовольная установка может привести к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в администрацию за разрешением, если его выдадут, устанавливайте.