LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.12.2025, 23:01

Обжаловать решение суда по исд

Вопрос №24850612 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2025, 23:01
Как правильно обжаловать решение суда по исд? Коллекторское агенство выкупило долг от Сити банка от 2006 г. известило меня от этом в 2023 году, в 2025 г-как следствие судебный приказ, исполнительный лист, арест счетов и з\п тоже. Как правильно обжаловать решение суда по исд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не получали извещения о вынесении судебного приказа, не знали о судебном процессе, то вправе обраться в суд с возражением на судебный приказ, обосновав причину пропуска срока и прося его восстановить.

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться с исковым заявлением в суд. Вот там и заявите о пропуске срока исковой давности.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17.12.2025, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для начала подайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

16.12.2025, 23:03

Нужно подать ходатайство о восстановлении сроков+возражение на судебный приказ. Для индивидуального составления лучше вам обратиться к юристу

16.12.2025, 23:06

ходатайство о восстановлении сроков- на основании чего?

16.12.2025, 23:30

На основании того что вышел срок для отмены судебного приказа. Нужно его восстанавливать

16.12.2025, 23:31

возражения на судебный приказ

16.12.2025, 23:14

срок 10 дней давно прошел(((

16.12.2025, 23:30

Вам отменять судебный приказ необходимо и прекращать ИП.

Пока решаете с судом, то приставам заявление подавать, если выгодно оставлять вам прожиточный минимум для трудоспособного населения в г. С-П, т.к. в РФ он ниже, 19 329,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

16.12.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности применяется только в исковом производстве, а не в приказном производстве.

исполнительное производство возбуждено на основании чего? Судебного приказа мирового судьи или исполнительного листа, выданного на основании решения суда по иску? Это разные вещи.

Если был судебный приказ, то его достаточно просто отменить, надо подать об этом грамотный текст заявления мировому судье об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи этого заявления. В случае отмены судебного приказа, приставы прекратят исполнительное производство

17.12.2025, 01:19

Без знаний основ юриспруденции грамотно такую жалобу не составить, обратитесь к специалисту

17.12.2025, 06:10

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

17.12.2025, 08:26

Укажите в ходатайстве о восстановлении срока и возражениях на судебный приказ о том, что о данном судебном приказе Вам стало известно только от ФССП после ареста Ваших счетов.

17.12.2025, 10:54

Заявление на отмену приказа для начала

17.12.2025, 13:19