LSN Messenger
Москва, 17.12.2025, 00:28

Право выбора района при переселении по реновации

Вопрос №24850667 из г. Москва
опубликован 17.12.2025, 00:28
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как правильно трактовать закон, принятый относительно переселения жителей в рамках программы реновации? Я прочитала в СМИ, что согласно Федеральному закону от 26.12.2024 № 486-ФЗ с 1 января 2025 года участники программы реновации в Москве ПОЛУЧИЛИ ПРАВО ВЫБИРАТЬ новое жилье в любом районе города, а не только в том, где расположен их старый дом. Соответствующий закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, как это указывается в СМИ, расширяет возможность ВЫБОРА равнозначного жилья и меняет ранее действовавшие правила, согласно которым жилье можно было получить только в том же районе. https://blog.domclick.ru/novosti/post/poluchit-zhile-po-renovacii-v-drugom-rajone-moskvy-smogut-vse-uchastniki-programmy?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F В связи с этим обратилась с заявлением в дги и дгп с просьбой о предоставлении равноценного жилья в другом районе, чтобы переселить пожилую маму ближе к нам. Но получила ответ от этих организаций, в котором они утверждают, что смена района в рамках реновации может быть инициирован только с их стороны в том случае, если не будет возможности предоставить равнозначное жилье в том же районе, где находится дом, сносимый по программе реновации. Когда я оспорила это, сказав, что в этом случае не идёт речь о предоставленной возможности ВЫБОРА, один из сотрудников в ходе неофициального разговора со мной согласился, подтвердив, что действительно закон, учитывающий интересы граждан, был принят, но он не работает. Помогите пожалуйста найти выдержку из первоисточника, к которому я могу апеллировать, чтобы добиться получения возможности смены района в рамках реновации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения равнозначного помещения оно одновременно должно соответствовать требованиям, указанным в ч. 1, 2, 27 ст. 7.3 Закона N 4802-1; ч. 1, 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 14; п. 4.3 Программы реновации и п. 2 Постановления Правительства Москвы от 15.04.2022 N 589-ПП, а именно:

-предоставляемое жилое помещение находится в многоквартирном доме, расположенном в том же районе г. Москвы, что и многоквартирный дом, включенный в Программу реновации (границы указанного района определяются по состоянию на 01.01.2017), а в случае, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах г. Москвы, - в границах того же административного округа. Однако с письменного согласия собственника (нанимателя) жилого помещения равнозначное жилое помещение может быть предоставлено в многоквартирном доме, расположенном в ином районе г. Москвы (при наличии такого помещения).

То есть, по Вашей инициативе и по желанию не обязаны, право выбора не имеется. Вам могут предложить, если согласитесь, то дадут.

17.12.2025, 09:19

Благодарю за ответ!

19.12.2025, 10:15

Но в статье, на которую я привела ссылку, говорится о том что после внесённых поправок с 1 января 2025 года все жители снесённых по реновации домов имеют право выбрать наиболее удобный район, чтобы переселиться ближе к родственникам, месту работы или учёбы. Это цитата из той статьи в СМИ.

19.12.2025, 10:17

Закон не содержит такого правомочия.

19.12.2025, 10:30