Возможность ареста автомобиля за долги по кредиту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа образовалась задолженность 374 тысячи за кредит, ему наложили арест по картам, у него в собственности ечть автомобиль стоимостью примерно 200-150 тысяч, он работает официально, с заработной платы будут снимать 50% и плюс каждый месяц он ещё дополнительно будет вносить по 10 тысяч, могут ли пристава забрать машину в счёт долга, или есди вносить денежные средства то пристава не будут особо трогать, спасибо
Лучший ответ

В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание на имущество должника в первую очередь обращается на его денежные средства. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Стоимость автомобиля (150-200 тысяч рублей) позволяет приставам рассмотреть его в качестве объекта для взыскания, так как сумма долга (374 тысячи рублей) значительно превышает стоимость автомобиля. Даже если автомобиль находится в собственности, он не относится к имуществу, на которое в принципе не может быть обращено взыскание (перечень такого имущества содержится в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, куда, например, входят единственное жилье, предметы обычной домашней обстановки и обихода и т.п.).

Судебная практика также подтверждает, что взыскание может быть обращено на имущество должника при недостаточности денежных средств.

Здравствуйте. Не заберут.

По сути если он будет добровольно вносить деньги то приставы не будут тревожить свою попу. А лучше всего чтобы авто не арестовали нужно было через суд оформить рассрочку погашения задолженности.

Судебные приставы имеют право обратить взыскание на автомобиль должника, даже если его стоимость превышает сумму долга, но при этом должны соблюдаться принципы соразмерности.

Нет, не заберут, если будет исправно платить по долгу.

Имущество изымают, когда должник уклоняется от исполнения своих обязательств.

Если будет обращено взыскание на ЗП, то автомобиль,скорее всего,не заберут. Главное - исправно платить.

Да, может и имеет право - если взыскатель активен и будет требовать скорейшего исполнения . Но учитывая ,то как вы планируете погашать большие шансы ,что пристав просто установит ограничение на отчуждение и не будет обращать взыскание на авто

ОБязаны приставы продать авто на торгах.

Приставы могут наложить арест и изъять автомобиль даже при регулярных платежах, если посчитают, что это единственный способ погасить долг в разумный срок, поскольку закон обязывает их использовать все доступные меры, а добровольные взносы не гарантируют сохранность имущества, если его стоимость соразмерна долгу.