Отпуск жены военнослужащего - оплачиваемый и дополнительный без сохранения зарплаты.
Да, жене обязаны дать неоплачиваемый отпуск в связи с отпуском мужа военнослужащего.
Отказать не имеют права. Так и пишите, в связи с отпуском мужа военнослужащего, прикладывайте справку из в/ч или выписку из приказа на отпуск.
Основание
ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 11. Служебное время и право на отдых
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы
Большое спасибо!